Опубликованы рекордно низкие рейтинги Путина: не хватает на победу в первом туре

17 декабря 2011, 14:09, ИА Амител

Если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшее воскресенье, 42% граждан отдали бы свой голос за премьера Владимира Путина, выдвинутого кандидатом от партии "Единая Россия".

Как передает newsru.com  со ссылкой на "Интерфакс", такие цифры опубликовали социологи ВЦИОМ, представляя результаты инициативного опроса, проведенного 10-11 декабря в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России (опрошено 1600 человек, статпогрешность не превышает 3,4%).

Отметим, что, если бы такой уровень поддержки соответствовал реальному голосованию, Владимиру Путину не хватило бы его для победы в первом туре.

В то же время Фонд "Общественное мнение" опубликовал декабрьские рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Из них следует, что доля доверяющих премьеру и президенту упала до исторически минимальных значений: доверяют Путину всего 44% опрошенных, а Медведеву – всего 39%, отмечает Slon.Ru.

Максимум в 70% у Путина наблюдался в 2008 году. "Потолок" Медведева - 59% - существовал в первом квартале 2010 года.

Что касается данных ВЦИОМ относительно других потенциальных претендентов на главный пост в стране - лидер КПРФ Геннадий Зюганов сейчас может рассчитывать на поддержку 11% избирателей. Далее идут лидеры ЛДПР Владимир Жириновский (9%) и "Справедливой России" Сергей Миронов (5%). Наименьшую поддержку пока имеют лидер "Яблока" Григорий Явлинский и самовыдвиженец бизнесмен Михаил Прохоров - по 1%.

По данным ВЦИОМ, в первую неделю декабря рейтинг одобрения президента страны Дмитрия Медведева составил 51%. Если рассматривать движение показателя по месяцам, то в ноябре он наметил тенденцию к росту (с 57% до 59%), прекратив, таким образом, снижение, продолжавшееся с августа по октябрь (с 63 до 59%). Самое высокое значение было зафиксировано социологами в январе этого года (66%). Уровень одобрения деятельности председателя правительства также составляет в начале декабря 51%. В среднемесячном срезе показатель до парламентских выборов демонстрировал стабильность (60-61%), отмечают социологи ВЦИОМ.

Социологи убеждают: Путин остается лидером и все равно победит в первом туре

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров уверяет, что кандидат в президенты России Владимир Путин имеет резерв роста поддержки среди молодежи, среднего класса и мужчин.

"Путин остается лидером. Он имеет существенный отрыв от всех остальных претендентов на президентский пост в 2012 году. Результаты парламентских выборов повлияли на его личный рейтинг, но несущественно", - заявил Федоров.

Валерий Федоров считает, что Путину, как кандидату в президенты РФ, необходимо сосредоточиться в борьбе за голоса молодежи, городского среднего класса и мужской части населения. "С поддержкой женщин у Путина все нормально, особенно в регионах, сельской глубинке", - подчеркнул социолог.

"В целом, - полагает Федоров, - от кандидата Путина сейчас ожидают новых шагов, новых инициатив, которые показали бы его желание, готовность и реальную возможность улучшения жизни россиян, обеспечения их безопасности, гарантий благополучия".

Впрочем, директор фонда "Стратегия 2020" Михаил Ремизов считает, что рейтинг, который имеет в настоящий момент премьер Владимир Путин, позволяет выиграть президентские выборы 2012 года в один тур.

"Рейтинг, о котором сейчас говорят социологи, как раз и есть тот самый показатель, который нужен Путину для победы на президентских выборах в один тур", - заявил Ремизов. По мнению политолога, рейтинг является вполне реалистичным. "Это весьма прагматичная оценка, близкая к реальности", - отметил собеседник агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров