Воинские захоронения с Красной площади могут перенести в Мытищи

17 декабря 2011, 15:27, ИА Амител

Глава Спецстроя РФ Григорий Нагинский не исключил возможности перемещения воинских захоронений с Красной площади в Москве на федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищах.

"Возможно перенесение захоронений с Красной площади, если так решит руководство страны", - заявил он в пятницу журналистам. Об этом передает РИА "Новости" .

Федеральное мемориальное кладбище строится в Мытищинском районе Московской области. Мемориал займет территорию более 53 гектаров, из них 26 будет выделено под захоронения, а остальные - для строительства входных групп, ритуальных и административно-хозяйственных построек. Всего на территории кладбища разместят около 40 тысяч мест для захоронений. Решение о строительстве ФВМК принял президент России в 2001 году, после того как с этой просьбой к нему обратились несколько ветеранов-военачальников. Первоначально пантеон планировали открыть 9 мая прошлого года, но из-за финансовых проблем окончание работ несколько раз переносили.

"Задержка со сдачей объекта связана с постоянно меняющимися творческими планами заказчика. После завершения строительства 1 мая 2012 года там можно будет устраивать экскурсии, настолько все красиво обустроено будет", - сказал Нагинский.

На финансирование строительства выделено 5,5 миллиардов рублей, эта цифра с 2008 года несколько раз изменялась. На сегодняшний день строительство завершено на 90%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров