Европа начала борьбу с попрошайками

18 декабря 2011, 08:54, ИА Амител

"Вести ФМ" сообщили о том, что в Париже нищим запретили просить милостыню в туристических местах города, равно как вблизи с основными достопримечательностями.

Мера, озвученная министром внутренних дел Франции Клодом Геаном, направлена в первую очередь на восточноевропеских детей - в основном из Румынии. По словам Геана, попрошайки не только создают неудобства попрошайки туристам, но также промышляют мелким воровством. Отныне французская полиция получила поручение "действовать жестко по отношении к агрессивно настроенным нищим". А также удалять попрошаек от главных достопримечательностей города, равно как основных торговых улиц.

Представитель парижской полиции рапортовал, что уже в первый день акции было поймано более сотни румынских детей, занимавшихся попрошайничеством. Французское правительство уверено, что массовые рождественские закупки, как парижанами, так и туристами, могли бы дать хороший импульс экономике страны, испытывающей сложные времена.

Правда, оппозиция уверена, что подобные действия полиции, одобренные президентом Николя Саркози, можно расценивать как дискриминацию, и это приведет к еще большему расслоению общества.

Ранее Финляндия и Литва законодательно запретили просить милостыню на улицах, аналогичный законопроект выдвигался эстонскими политиками. Германия сильно страдает от "профессиональных попрошаек из Румынии". В преддверии Рождества немецкой полиции даже пришлось обратиться за помощью к коллегам из Румынии.

Другим путем в борьбе с попрошайками предложили пойти представители "Партии прогресса" в Норвегии.

"Вместо того, чтобы считать действия попрошаек незаконными, я думаю, нам стоит повернуться на 180 градусов и обратиться к людям, которые дают им деньги, - заявил Стейнар Бергштоль Андерсен. - Я полагаю, что штраф в 4500 крон (584 евро), который был введен в Вильнюсе, подходит и нам".

Норвежские власти серьезно обеспокоены распространением по стране "мафии попрошаек". В качестве альтернативы подаяниям на улице, "Партия прогресса" предлагает сердобольным гражданам делать пожертвования в благотворительные организации.

Иллюстративное фото с сайта www.24open.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров