Съезд партии "Яблоко" выдвинул кандидатом в президенты РФ Григория Явлинского

19 декабря 2011, 06:07, ИА Амител

Съезд партии "Яблоко" решил выдвинуть кандидатом в президенты России основателя партии Григория Явлинского. По результатам рейтингового голосования на съезде он получил 106 голосов, его конкурент Виктор Балабанов - 3 голоса, - передает РБК.

С инициативой выдвинуть в президенты РФ кандидатуру Г.Явлинского выступил на съезде председатель партии Сергей Митрохин. Он, в частности, напомнил, что в субботу в ходе митинга "Яблоко" на Болотной площади в поддержку кандидатуры Григорий Явлинский основателя партии высказались 5 тыс. участников этой акции.

Что касается В.Балабанова, то он выдвинул свою кандидатуру в порядке самовыдвижения. "Я как гражданин хочу реализовать свое право (баллотироваться в президенты) и предложить свою кандидатуру. Я актер, простой человек, который чувствует все проблемы общества и живет ими", - обратился к делегатам съезда В.Балабанов.

При этом в случае своей победы на президентских выборах он пообещал назначить Г.Явлинского премьер-министром РФ, а также ввести в свою команду блогера Алексея Навального и правозащитницу Евгению Чирикову. Делегаты также предлагали включить в бюллетени для голосования главу Волгоградского отделения партии "Яблоко" Галину Болдыреву, но она взяла самоотвод в пользу Г.Явлинского.

Кроме того, на съезде звучало предложение выдвинуть кандидатом в президенты РФ руководителя петербургского отделения "Справедливой России" Оксану Дмитриеву. Однако в итоге этот вопрос даже не стали выносить на голосование, поскольку действующий закон запрещает выдвигать партийными кандидатами в президенты РФ представителей других партий.

Как уже сообщало ИА "Амител", съезд КПРФ выдвинул лидера компартии Геннадия Зюганова кандидатом на пост президента РФ. Голосование проходило на безальтернативной основе.

13 декабря съезд ЛДПР официально выдвинул Владимира Жириновского на пост президента РФ.

12 декабря бывший лидер "Правого дела" Михаил Прохоров объявил о своем намерении баллотироваться в президенты страны.

27 ноября, съезд "Единой России"  в Лужниках определился с кандидатом на пост Президента РФ и назвал его фамилию — им стал действующий премьер-министр России Владимир Путин.

Президентские выборы в России пройдут в марте 2012 года.

Опрос на ИА "Амител":

За кого бы Вы проголосовали на выборах Президента РФ?

Д. Медведев

170 чел.

В. Путин

393 чел.

Г. Зюганов

967 чел.

В. Жириновский

473 чел.

С. Миронов

154 чел.

А. Тулеев

443 чел.

А. Навальный

241 чел.

Л. Рошаль

282 чел.

Ю. Шевчук

206 чел.

М. Прохоров

173 чел.

другой

122 чел.

против всех

457 чел.

затрудняюсь с ответом

71 чел.

Всего проголосовало: 4152 чел.

 

 

Фото: РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров