Создан Алтайский центр кластерного развития

19 декабря 2011, 08:37, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе при поддержке Минэкономразвития России создан Алтайский центр кластерного развития.

В общей сложности на поддержку кластерных инициатив в 2011 году привлечено около 35 млн рублей. Главное управление экономики и инвестиций подводит предварительные итоги уходящего года.

Так, в рамках Алтайского биофармацевтического кластера стартовали сразу два масштабных проекта, вошедшие в краевую программу "Комплексное развитие Алтайского Приобья". Это строительство комплекса по глубокой переработке пшеницы (ООО "НПК "Карбоник") и расширение производства функциональных продуктов питания и натуральной косметики (ООО НПФ "Алтайский букет"). Проекты будут реализованы на площадке индустриального парка, который создается на территории Новоалтайска.

Общее число участников Алтайского биофармацевтического кластера за пять лет возросло с 23 до 35. В его состав помимо партнеров из региона вошли предприятия Кемеровской области, научные учреждения СО РАМН и СО РАН из Новосибирска и другие. Участники кластера демонстрируют постоянное взаимодействие. Например, в июне запущен новый партнерский проект, связанный с разработкой технологии производства сырья для фармацевтических субстанций.

Участник Алтайского кластера аграрного машиностроения - ЗАО "Тонар плюс" - занял первое место в конкурсе "Лучший инновационный продукт" Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011". Благодаря этому компания сможет участвовать в программе госкорпорации "Ростехнология" по продвижению отечественной продукции машиностроения на российский и зарубежный рынок.

В июне этого года в крае был создан Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий (АЛТЭК), в состав которого вошли 28 организаций. Предприятия кластера выпускают энергетические агрегаты и вспомогательное оборудование для производителей и транспортировщиков электроэнергии, а также занимаются внедрением энергосберегающих технологий.

На базе АЛТЭКА в ближайшей перспективе создадут центр коллективного пользования испытательного оборудования, научно-проектный центр, консультационный пункт по внедрению интегрированных систем менеджмента, а также единый маркетинговый центр.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров