Компании Китая заинтересовала «Бирюзовая Катунь»?

19 декабря 2011, 11:04, ИА Амител

Китайские компании намерены участвовать в реализации инвестиционных проектов региона. 12 заседание российско-китайского Координационного Совета по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству состоялось в Хабаровске. Сопредседателями координационного совета в 2011 году выступали Правительство Хабаровского края и Народное Правительство провинции Цзилинь,  - об этом сообщает "Комсомольская правда " со ссылкой на администрацию Алтайского края.

Отмечается при этом, что ряд договоренностей был достигнут в рамках заседания российско-китайского Координационного Совета. Так, совместно с китайской стороной будет изучен вопрос экспорта сельскохозяйственной продукции края в КНР и участия китайских компаний в инвестиционных проектах Алтайского края, - сообщает пресс-служба администрации региона. - В частности, речь идет о строительстве особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Также затронут вопрос о строительстве Алтайской (Мунайской) конденсационной электрической станции мощностью 660 МВт), сообщает краевое управление по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Среди рассмотренных на заседании вопросов - открытие консульской точки Российской Федерации в городе Урумчи СУАР КНР и консульского пункта Китайской Народной Республики в одном из городов Сибирского Федерального округа. Кроме этого, в протокол включен пункт о содействии организации Второй международной туристской экспедиции трансграничного маршрута "Алтай – золотые горы" в рамках Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай". В рамках мероприятия стороны обсуждали вопросы развития торгово-инвестиционного сотрудничества, реализации проектов в области транспортной и пограничной инфраструктуры на российско-китайской границе, кооперации в сфере туризма, перспектив взаиморасчетов в национальных валютах на приграничных территориях, участия в международных мероприятиях, проводимых на территории России и Китая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров