В одной из школ Бийска создали для учащихся 9-10-х классов бизнес-кластер

19 декабря 2011, 11:24, ИА Амител

В этом году в Алтайском крае в рамках реализации краевой целевой программы "О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае на 2011 – 2013 годы" и федеральной программы "Ты – предприниматель" в Алтайском крае впервые был проведен конкурс проектов на предоставление грантов в сфере содействия развитию молодежного предпринимательства.

Пресс-служба краевого управления по образованию и делам Автор проекта Ирина Шулбаева и ученица школы №1 молодежи сообщила, что в реализации данных программ принял активное участие Бийск. Школа №1 совместно с филиалом АлтГУ в Бийске предоставили на конкурс проект "Новой школе – бизнес-технологии" (создание на базе школы для учащихся 9-10-х классов бизнес-кластера силами и ресурсами Алтайского госуниверситета) и выиграли 100 тыс. рублей. Этот же проект был отмечен и на городском уровне в рамках реализации городской целевой программы "Молодежь наукограда Бийск на 2011-2013 гг.", где работа получила 30 тыс. рублей. Все средства пошли на полное техническое оснащение целого кабинета.

"Идея создания бизнес-кластера пришла еще в 2010 году. Все задумки обсуждались со школьниками, ученики 9–х классов стали соавторами проекта, - рассказывает преподаватель географии и экономики школы №1, автор проекта Лариса Левина. – Мы решили на базе школы создать бизнес-кластер, который имел бы направление на популяризацию идей предпринимательства среди старшеклассников в возрасте 14-18 лет. Выходя из школы, ребята получат документы о прослушивании образовательного курса по развитию малого и среднего бизнеса".

"При содействии филиала АлтГУ на базе школы для учащихся будет проведен курс тематических лекций, - говорит заведующая сектором внебюджетной деятельности филиала Алтайского государственного университета Ирина Шулбаева. - К ребятам будут приходить старшекурсники и преподаватели университета, которые уже имеют практический опыт в бизнесе. Школьники получат знания по гражданскому, административному, трудовому законодательству и налоговой политике. Узнают, как правильно организовать свой бизнес".

Как отмечают авторы проекта, на сегодняшний день желающих пройти курс оказалось намного больше, нежели предполагалось. Многие хотят прослушать не один, а два и даже три курса.

Для школы №1 это не первый проект, получивший признание, в 2010 году она выиграла грант "Новой школе - новые технологии" и уже есть планы на будущее.

Уже 15 декабря в школе состоялась установочная сессия для участников проекта и теперь ученики 10 классов будут получать знания по развитию малого и среднего бизнеса в различных направлениях.

Фото управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров