Подведены итоги акции «Покажи мне Барнаул!»

19 декабря 2011, 13:38, ИА Амител

Подведены итоги акции Подведены итоги акции "Покажи мне Барнаул!", - подробности сегодня, 19 декабря. сообщила ИА "Амител" руководитель Алтайской краевой общественной организации "За добрые дела" Светлана Емшина.

17 декабря 2011 года почти 100 школьников в сопровождении волонтёров-экскурсоводов проехали по наиболее значимым историческим местам города (площадь Демидова, улица Ползунова, площадь Советов, Речной вокзал, проспект Красноармейский, площадь Победы и площадь Октября). Во время остановок ребята могли вживую увидеть исторические памятники, которые до этого видели только в учебниках.

Эта экскурсия – часть отчётного мероприятия "Школы жизни" по направлению "Барнауловедение и краеведение". За три месяца занятий ребята узнали много нового о своём городе и крае, познакомились не только с важнейшими историческими  сведениями, но и с разными городскими легендами, которые тоже составляют важную часть истории Барнаула.

История города – это история его жителей, и каждый из нас может в судьбе своей малой Родины найти много полезного и важного для себя.
    
Ксения Побегуц, экскурсовод: "Знать историю города, в котором ты живешь, просто необходимо хотя бы для того, чтобы знать, в чём можно применить себя. История, которую отражает твой город, отражает и твои возможности, которые ты потом можешь реализовать. Когда не знаешь города, не знаешь, куда пойти, сидишь дома – это очень скучно. А когда знаешь, с чем связано то или иное место, ты понимаешь важность этого места, понимаешь важность всего города и важность себя в этом городе. Когда знаешь мелочи, тонкости, можешь полностью погрузиться в тайну города. Зная мистическую надисторию города, окунаешься ещё глубже и начинаешь действительно любить город".

С любовью к своему городу неразрывно связана и любовь к своей стране.

Светлана Емшина: "Стать патриотами большой родины невозможно без любви к малой родине, поэтому всё то, что вы узнаёте, вам, конечно же, пригодится, потому что у нас есть очень много поводов гордиться своим родным городом и краем".

После экскурсии ребята приняли участие в соревновании, которое прошло в значимом культурном центре нашего города – Художественном музее. Там школьники представили свои презентации разных исторических мест Барнаула. Состязание показало, что определить победителей просто невозможно – все ребята знают историю своего города на "отлично"! Краеведение – особая дисциплина, тесно связанная с окружающей действительностью. Барнаульцы каждый день проходят мимо исторических памятников, но далеко не каждый горожанин знает их истории. А ведь знать историю своей родины необходимо, чтобы действительно любить её и всегда понимать, как связать свою жизнь с жизнью других людей. Родители школьников совершенно согласны: они считают, что "нет развития без корней". Любить свой край и знать его историю – значит найти и своё место в нашем мире, - отмечает Светлана.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров