В Алтайском крае начались мероприятия, посвященные 85-летию актрисы Екатерины Савиновой

19 декабря 2011, 14:27, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, в Государственной филармонии Алтайского края в 18 часов 30 минут состоится вечер памяти заслуженной актрисы РСФСР, уроженки с. Ельцовка Алтайского края Екатерины Савиновой.

Пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу сообщает, что в концертной программе примет участие заслуженная артистка России, известная исполнительница народных песен Татьяна Петрова и филармонический университетский оркестр г. Барнаула. 

В  кинозале "Премьера" и на киноустановках Алтайского края начался ретроспективный показ фильмов, посвященный 85-летию нашей землячки.

Главным событием юбилейных мероприятий станет открытие на родине актрисы в селе Ельцовка мемориального музея. Торжественная церемония состоится 26 декабря. Затем в Доме культуры с. Ельцовка пройдет презентация книги "Екатерина Савинова: Свет погасшей звезды" и творческая программа с участием Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая и местных творческих коллективов.

Напомним, для создания музея Екатерины Савиновой за счет средств краевого бюджета в центре Ельцовки приобретен дом, который ранее принадлежал семье Бурлаковых. Семьи переселенцев из Пензенской губернии Савиновых и Бурлаковых прибыли в Сибирь в годы Столыпинской реформы и поддерживали между собой теплые отношения в трех поколениях. Евдокия Бурлакова и Екатерина Савинова были подругами, вместе учились в школе. Не случайно главная героиня фильма "Приходите завтра"  носит фамилию Бурлакова.

В течение года в доме-музее проводились ремонтные работы. Одновременно Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая разрабатывалась и формировалась музейная экспозиция.

Иллюстративное фото с сайта www.come-t.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров