Еще 590 человек удостоены звания ветеранов труда Алтайского края

19 декабря 2011, 16:05, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что  губернатор края Александр Карлин утвердил постановление № 714 "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", согласно которому этого звания удостоено еще 590 жителей региона. В их числе 50 барнаульцев, 17 жителей Камня-на-Оби, 62 – Рубцовска, 13 – Славгорода.

Почетное звание "Ветеран труда Алтайского края" получили 42 жителя Локтевского района, 18 – Тальменского, 16 – Чарышского, 14 – Шелаболихинского, 11 – Мамонтовского, 9 – Рубцовского, 8 – Хабарского, 4 – Курьинского, 2 – Зонального.

По 3 заслуженных труженика края проживают в Крутихинском и Кытмановском районах, по 5 – в Панкрушихинском и Петропавловском, по 6 – в Завьяловском, Славгородском, Табунском и Тогульском, по 7 – в Солонешенском, Благовещенском, Новичихинском и Косихинском, по 10 – в Родинском и Угловском, по 12 – в Баевском, Ребрихинском, Топчихинском и Целинном, по 13 – в Волчихинском, Змеиногорском и Михайловском, по 15 – в Бурлинском, Ключевском, Кулундинском и Третьяковском, по 17 – в Алейском, Егорьевском, Павловском, по 19 – в Поспелихинском и Шипуновском.

В числе ветеранов труда Иван Косихин. В 1970 году он получил специальность тракториста-машиниста и на протяжении 35 лет работал механизатором в колхозе "Восход" Змеиногорского района. За эти годы он в совершенстве освоил все виды сельскохозяйственной техники и стал первоклассным трактористом. Результатом его труда являются стабильно высокие производственные показатели, отличное качество работы и экономия средств на ремонте и ГСМ.

Иван Сергеевич постоянно повышал свой профессиональный уровень. Это помогало ему не только на производстве, но и в работе с молодежью. Он был опытным, знающим шефом-наставником, это отмечено памятной наградой – знаком "Наставник молодежи". По словам односельчан и товарищей по работе Иван Косихин – честный, порядочный человек, хороший семьянин, настоящий труженик, способный настроить коллектив на выполнение поставленных задач.

За безупречный труд Иван Косихин награжден орденом Трудовой Славы III степени, медалью "За освоение целинных земель", дипломом ВДНХ и трижды – бронзовыми медалями ВДНХ. Имеет множество почетных грамот от краевых и районных органов исполнительной власти, а в 2009 году Ивану Сергеевичу присвоено почетное звание "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации".

Ольга Семененко из Тальменского района начала трудовую деятельность в 1966 году в Новоеловском совхозе помощником повара. Потом работала заведующей столовой птицефабрики, а с 2004 года и до выхода на пенсию руководила кафе Тальменского сельскохозяйственного техникума. Общий трудовой стаж Ольги Петровны – более 42 лет. За многолетний добросовестный труд ее неоднократно награждали грамотами и благодарностями, а в 1991 году она получила медаль "Ветеран труда" от имени Президиума Верховного Совета СССР.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" не только подтверждает высокие трудовые заслуги человека, но и дает право на получение ряда мер социальной поддержки, которые финансируются из средств краевого бюджета.

Так, по состоянию на 15 декабря 2011 года на ежемесячные денежные выплаты направлено более 1,4 млрд рублей, на компенсацию 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг – 1,1 млрд рублей. Если в доме нет центрального отопления, то компенсируется 50% расходов на топливо и его доставку. Помимо этого 164,5 млн рублей было выделено для компенсацию оплаты проездных билетов на все виды городского пассажирского и автомобильного транспорта внутрирайонного сообщения (кроме такси) и 4,1 млн. рублей – для компенсации 50% оплаты проезда ветеранов на железнодорожном и водном пригородном транспорте.

Как отмечают в Главалтайсоцзащите, все льготы и выплаты предоставляются ветеранам в срок и в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров