Алкоголь нередко подталкивает людей к незащищенному сексу, - опрос

19 декабря 2011, 17:00, ИА Амител

Канадские ученые из Центра по исследованиям вредных привычек и их влияния на психическое здоровье доказали: алкоголь нередко подталкивает людей к незащищенному сексу и рискованным поступкам, говорится в статье журнала Addiction, который цитирует  meddaily.ru.  Причем, чем больше спиртных напитков употребил человек, тем больше вероятность опасных половых контактов.

В основу опубликованного отчета положены двенадцать экспериментов. Все они были призваны выявить причинно-следственную связь между злоупотреблением алкоголем и готовностью пойти на незащищенный секс.

Привлеченных добровольцев разбили на две группы - "пьющих" и "трезвенников". Далее был проведен опрос. Его результаты показали: люди из первой группы чаще думали о предохранении во время полового акта, отмечает "NEWSru Israel". А вот увеличение концентрации алкоголя в крови на 0,1 мг/мл среди "пьющих" повышало готовность к небезопасному половому контакту примерно на 5%.

Как подчеркивает руководитель изыскания доктор Юрген Рейм, употребление алкоголя необходимо внести в список основных факторов риска при профилактике ВИЧ и СПИДа. Надо сказать, ранее лиц, злоупотребляющих спиртным, включали в группу риска, но научно это не было обосновано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров