К 2021 г. РВСН будут оснащены новыми ракетными комплексами практически на 100%

19 декабря 2011, 16:25, ИА Амител

Реализация государственной программы вооружения на период до 2020 г. позволит практически полностью перевооружить Ракетные войска стратегического назначения на новые ракетные комплексы,  -заявил командующий РВСН Вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

"Планируется, что если к 2016 г. новые ракетные комплексы составят около 60%, то к 2021 г. в составе ударной группировки РВСН их доля будет доведена до 98%", - сообщил он. "При этом, - продолжил Сергей Каракаев, - произойдет качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием боевого оснащения, прежде всего, - в части наращивания их возможностей по преодолению противоракетной обороны, повышению живучести мобильной группировки РВСН".

"У нас есть уверенность в том, что ключевая роль и значение группировки РВСН в составе стратегических ядерных сил России сохранится и обеспечит гарантированное выполнение задачи стратегического сдерживания и в отдаленной перспективе", - заявил генерал.

Он сообщил, что до конца 2011 г. на вооружении РВСН будет находиться 86 пусковых установок с новыми ракетными комплексами "Тополь-М" и "Ярс". Всего в составе ударной группировки РВСН, по словам Сергея Каракаева, насчитывается более 350 пусковых установок ракетных комплексов различных типов.

"Таким образом, за последние годы доля современных вооружений в составе РВСН увеличилась до четверти", - отметил он. РВСН – “наземная” часть “ядерной триады” РФ, в которую также входят воздушная и морская компоненты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров