85 процентов жителей Сибири планируют отмечать Новый год дома

20 декабря 2011, 06:05, ИА Амител

Холдинг "Ромир" обнародовал данные исследования, которые показали, что Новый год прибавит мобильности россиянам, - сообщил "Голос России".

По сравнению с опросом ВЦИОМ, который был проведен 10 лет назад, число желающих отметить праздник за границей, в клубе или отеле, выросло примерно на 6–7 процентов. Однако эта тенденция отнюдь не означает, что традиция собираться у домашнего очага уходит в прошлое.

Для большинства жителей нашей страны Новый год по-прежнему семейный праздник. Согласно опросу холдинга "Ромир", отметить Новый год дома планируют две трети россиян. В отдельных Новый год в кругу семьи регионах, например, в Сибирском федеральном округе количество домоседов вообще достигает 85 процентов.

При этом, по словам ведущего консультанта исследовательского холдинга "Ромир" Игоря Березина, те, кто хотят услышать бой курантов в пансионате, на островах или на улице — это в основном молодежь. Но даже для данной категории Новый год, прежде всего, остается традиционным семейным торжеством, подчеркнул эксперт:

"Конечно, среди тех, кто моложе 25 лет, этот процент ниже — 55 против 65 у 30-летних, и 75 — у 50-летних. Но все равно даже у 25-летних процент тех, кто будет встречать дома, выше половины опрошенных. Даже для этой группы это, в первую очередь, домашний праздник. Если говорить о клубах, о молодежных уличных гуляниях, то, конечно, это в основном граждане моложе 25 и максимум до 40 лет".

К такой информации можно добавить еще одну любопытную свежую новогоднюю тенденцию. Как заявляют московские отельеры, многие жители столицы предпочитают снимать на Новый год гостиничные номера. Это освобождает их от многих хлопот — готовки, уборки и, кроме того, приносит смену обстановки.

Впрочем, в том, что москвичи остаются в своем городе, нет ничего удивительного. Дорога до дома, как правило, занимает всего час-полтора. Кроме того, россияне, в отличие от европейцев, традиционно не отличаются высокой туристической мобильностью. Для этого существует немало препятствий, отметил социолог Игорь Березин:

"Во-первых, там расстояния совсем другие, и цены совершенно другие. Конечно, наличие low cost авиакомпаний подстегивает мобильность европейцев. Возможность улететь из туманного холодного Лондона в теплый Рим за 50 евро, конечно, сильно стимулирует поездки просто даже на выходные дни".

Однако такие факторы абсолютно никак не сказываются на желании россиян дарить друг другу подарки и, соответственно, тратить на них деньги, причем порой весьма немалые. Согласно опросу, который провел Фонд общественного мнения, более половины опрошенных покупают подарки заранее. Лидеры здесь вполне традиционные — сувениры, игры, косметика, алкоголь, сладости, открытки, а также бытовая и компьютерная техника.

Впрочем, по данным исследовательского холдинга "Ромир", последняя начинает приобретать все большую популярность в качестве презента. О том, с чем связан интерес именно к этой категории из топ-листа новогодних подарков, рассказал Игорь Березин:

"Она несколько лет назад вошла в эту пятерку благодаря тому, что отдельные модели каких-то мобильных телефонов, каких-то электронных гаджетов стали стоить в районе от двух до пяти тысяч рублей, и, соответственно, укладываются в представление такого новогоднего подарка. А некоторые аксессуары для всяких приспособлений и того дешевле. Они, скорее, даже будут относиться к разряду сувениров".

Стоит отметить, что, по данным ВЦИОМ за прошлый год, ожидания не всегда оправдываются. Например, тех, кто хотел бы получить тот же мобильный телефон или ноутбук всегда несколько больше, чем тех, кто готов их подарить.

Если же говорить о совсем экзотических желаниях, то, по данным Yahoo! , большинство мужчин на планете хотели бы встретить новогоднюю ночь с Дженнифер Энистон, а женщин — с Джорджем Клуни. Впрочем, для россиян, которые отмечают праздник дома и со своей семьей, эти гости тоже были бы в радость.

Возможно, им бы даже пришлось задержаться на некоторое время. Ведь, как гласит исследование портала Superjob.ru, жители нашей страны не только довольны длительными каникулами, но и хотели бы их некоторого увеличения.

Иллюстративное фото с сайта http://www.giport.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров