В Барнауле сегодня проведут ежегодные «Пантюховские встречи»

20 декабря 2011, 15:43, ИА Амител

Сегодня, 20 декабря, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоятся ежегодные "Пантюховские встречи", – сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Они посвящены памяти члена Союза писателей России Игоря Пантюхова. Воспоминаниями о писателе поделятся родственники и друзья, коллеги по перу, художники, которые общались с ним, иллюстрировали его книги. Прозвучат песни на стихи Игоря  Пантюхова в исполнении Георгия Блинова.

Присутствующие смогут познакомиться с выставкой материалов – документами, фотографиями, книгами, периодическими изданиями с публикациями произведений Игоря  Пантюхова из личного архива поэта и фондов музея.

Игорь Михайлович Пантюхов родился 18 декабря 1937 года на Кавказе. Окончив среднюю школу, поступил в Барнаульский строительный техникум. Работал в тесте "Стройгаз", в многотиражной газете "Строитель".

Первые стихи опубликовал в краевой газете "Молодежь Алтая" в 1955 году. Первый сборник стихов "Юность в бушлате" вышел в 1963 года в Калиниграде, когда Пантюхов проходил срочную службу на крейсере "Свердлов".

Окончил Литературный институт имени М. Горького, Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Для создания поэтических и прозаических произведений богатый материал дали многомесячные рейсы на рыболовецких судах в Балтийском и Северном морях, в Атлантическом океане, многолетняя прочная связь с экипажами военно-морских кораблей.

В 1982 году Пантюхов вернулся на Алтай. В разные годы избирался ответственным секретарем Калиниградской и Алтайской краевой писательской организаций, членом редколлегии альманаха "Алтай", а позже, когда альманах был преобразован в журнал, был его первым главным редактором.

Игорь  Пантюхов является лауреатом премии Ленинского комсомола Алтая (1984), краевой литературной премии им. В.М. Шукшина (1994-2006), премии им. Л.С. Мерзликина (2000). Заслуженный работник культуры РФ (1998). Член Союза писателей России с 1964 года.

Умер Игорь  Пантюхов 31 марта 2009 года.

"Пантюховские встречи" состоятся в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая 20 декабря в 16.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров