ФАС: заказчики рискуют, когда не требуют обеспечения контракта, и при этом предлагают аванс

20 декабря 2011, 15:44, ИА Амител

 Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю включила в Реестр недобросовестных поставщиков ООО "Транссервис" (г.Тюмень). Причиной для внесения в реестр стало расторжение контракта на поставку двух лифтов. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

Заказчиком проведения электронного аукциона выступило ФГКУ комбинат "Аврора" (г.Новоалтайск): по условиям торгов, в срок до 20 июня победитель должен был поставить заказчику два пассажирских лифта. Цена вопроса составляла 1,89 миллиона рублей. Аукцион выиграло ООО "Транссервис". Комбинат заключил с тюменской компанией контракт, сделал предоплату в размере 30%, и стал ждать свои лифты. Однако в обозначенный срок они заказчику так и не поступили. Комбинат направил поставщику претензию с требованием исполнить обязательства по контракту. Но и после этого реакции от ООО "Транссервис" не последовало.

Заказчик обратился в Арбитражный суд Алтайского края с просьбой о расторжении государственного контракта, что и было сделано в ноябре 2011 года, а также написал заявление в антимонопольный орган. Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, включила ООО "Транссервис" в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

"К сожалению, подобные ситуации возможны, когда заказчик не требует от поставщика обеспечения контракта, и при этом предлагает аванс – в этом случае заказчик себя никак не подстраховывает от действий недобросовестных поставщиков", - пояснил итоги заседания комиссии заместитель руководителя - начальник отдела государственного заказа Алтайского краевого УФАС России Андрей Кочетков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров