Алтайские наркополицейские подвели итоги операции "Притон"

20 декабря 2011, 16:50, ИА Амител

Алтайские наркополицейские подвели итоги операции "Притон", - подробности сегодня, 20 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ведомства.Алтайские наркополицейские подвели итоги операции

Всего за время операции, которая длилась 10 дней, алтайские наркополицейские ликвидировали на территории "двух Алтаев" деятельность 20 наркопритонов. По статье 232 УК РФ "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ" возбуждено 20 уголовных дел; по статье 228 УК РФ за хранение наркотиков – 9. Привлечено к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ за употребление наркотиков без назначения врача 29 человек.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на местах, где собирались наркозависимые люди с целью изготовления и потребления наркотических веществ, изъято около 30 г готового к употреблению наркотического средства дезоморфина, а также посуда и прекурсоры, используемые для приготовления данного наркотического зелья. Кроме того, изъяты наркотики каннабисной группы.

В целом, анализ результатов операции "Притон" на территории Алтайского края и Республики Алтай показал, что существенных изменений по сравнению с предыдущим периодом среди притоносодержателей не произошло. Все лица, задержанные за организацию либо содержание наркопритонов, нигде не работают. Практически не имеют средств к существованию. Они предоставляют свое жилье для приготовления наркотика, за что и получают очередную дозу наркотика.  Также бывает, что притоносодержатели сами готовят наркотик за деньги и за также за плату предоставляют свое жилье в качестве места для приема очередной дозы.

Свое предпочтение наркоманы в большинстве случаев отдают "аптечным наркотикам", в основном дезоморфину. По закону на территории Алтайского края кодеиносодержащие препараты (основной ингредиент для приготовления дезоморфина) с 1 декабря в аптеках отпускается исключительно по рецепту. Где наркоманы взяли эти самые рецепты – не понятно… Но некоторые из них все-таки назвали адреса аптек, где ведется безрецептурный отпуск "по знакомству".

У некоторых наркозависимых, наверное, таких знакомых в аптеках не оказалось, и им пришлось "сменить" наркотик, по их словам, на менее действенный, но на сегодняшний день более доступный.

Вот лишь "картина" пары притонов, деятельность которых была пресечена  сотрудниками наркоконтроля в городе Барнауле, - отмечают в пресс-службе алтайского госнаркоконтроля:

1. Квартира 24-летней жительницы Барнаула стала постоянным приютом для наркоманов района, где она проживала. Об этом говорят множественные жалобы соседей. Хозяйка квартиры уже имеет судимость за организацию наркопритона. Тогда ей повезло: срок был назначен условный. Но еще до его окончания она продолжила свою преступную деятельность.

Наркотики девушка начала принимать давно. Отказаться от пагубной привычки не смогло ее заставить ни лишение родительских прав, ни смерть мужа на ее руках, который также страдал наркотической зависимостью, что и стало причиной его смерти.

Стоит отметить, "гости-наркоманы" достались девушке по наследству от мужа, которые, наверное, по старой памяти приходили "поддержать" хозяйку, прихватя с собой все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. В ходе задержания сама девушка и ее "гости" утверждали, что встают на путь исправления, проходят курс реабилитации. Но картина, увиденная оперативниками, говорила совсем об ином…

2. На сегодняшний день, наркозависимые лица стали более осмотрительными. Хозяин другой наркоквартиры оказался далеко не гостеприимным:  своих "гостей" заставлял входить исключительно через окно, чтобы лишний раз не привлекать внимание соседей и сотрудников наркоконтроля, которые якобы днем и ночью вели наблюдение у него под дверью.  На счастье наркоманов квартира эта находилась на первом этаже. Другой мерой предосторожности было то, что все использованные средства после приготовления наркотика они выбрасывали в то же окно. Но и эти ухищрения его не спасли.

Кстати, вместе с ним в квартире проживал его отец пенсионного возраста, который все терпел и боялся сказать даже слово своему сыну и его нерадивым гостям, предпочитая не вмешиваться в образ жизни, который ведет близкий человек.

Региональное управление алтайского наркоконтроля обращается ко всем гражданам с просьбой сообщать о своих подозрениях, а также оказывать всяческое содействие в работе по выявлению и пресечению деятельности наркопритонов. Возможно ваш звонок убережет кого-то от беды!, - говорится в пресс-релизе алтайского госнаркоконтроля.

Телефон доверия в Барнауле 66-70-11, Горячая линия на сайте http://22.fskn.gov.ru/inform/.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров