Для передачи трафика с избирательных веб-камер потребуется вся емкость Рунета

21 декабря 2011, 08:00, ИА Амител

    Чтобы обеспечить видеотрансляцию с веб-камер, установленных на 94 тыс. избирательных участков (как того пожелал российский премьер Владимир Путин в ходе прямого эфира/, - прим. ИА "Амител) "потребуется вся пропускная способность российского сегмента интернета. Об этом со ссылкой на председателя общественно-экспертного совета по обсуждению организации видеотрансляций с избирательных участков Российской Федерации в режиме реального времени заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массуха сообщает "Маркер ".

Кроме того, один из членов совета ― депутат от "Справедливой России"  Илья Пономарев — выразил сомнение в полезности таких трансляций в том виде, как они сейчас планируются.

Сколько нужно оборудования

Согласно обнародованной Минкомсвязи концепции системы для обеспечения видиотрансляций в интернете со всех избирательных участков страны, эта система должна быть введена в строй к 1 марта 2010 года. В то же время, как сказал сегодня Массух, на сегодня в России нельзя найти и купить необходимые 300 тыс. веб-камер и 100 тыс. серверов для поддержки передачи трафика с камер. Это оборудование нужно будет закупать за рубежом, причем неизвестно, можно ли успеть сделать это в срок.

По оценкам Минкомсвязи, на каждом из 94 тыс. избирательных участков нужно будет установить сервер с подключением к нему от одной до трех веб-камер. Веб-камеры должны обеспечивать размер изображения 640х480 точек, а оборудование, передающее изображение на сервер, — поддерживать размер картинки 320х240 точек. Суммарная вычислительная мощность серверов должна обеспечивать одновременную обработку не менее 20 тыс. запросов на получение видеотрансляций и выдачу не менее 1,2 млн видеотрансляций в сутки.

Что и как делать

Депутат Пономарев сказал, что, по его мнению, видеотрансляция с веб-камер не принесет никакой пользы с точки зрения предотвращения фальсификации результатов выборов, если не будет обеспечена также и онлайн-трансляция звука. Кроме того, просто фиксировать картинку около избирательных урн будет недостаточно: нужно еще обеспечить трансляцию о работе избирательной комиссии. Без этих двух условий нельзя будет зафиксировать факты неправильного подсчета голосов и другие нарушения.
Сейчас экспертный совет думает над тем, как разрешить имеющиеся проблемы и своевременно выполнить поручения премьера. Ожидается, что закупки оборудования для системы видеотрансляций с избирательных участков и его монтаж начнутся в январе 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров