На развитие культуры Алтайского края в этом году было направлено более 22 млн рублей

21 декабря 2011, 08:55, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края напомнил о том, что в этом году в регионе начата реализация программы по развитию культуры, которая рассчитана на 2011-2015 годы. Только в этом году на развитие культуры было направлено более 22 млн. рублей.

Долгосрочная целевая программа "Культура Алтайского края" включает мероприятия, направленные на сохранение и развитие нематериального культурного наследия: проведение фольклорно-этнографических экспедиций, фестивалей народного творчества.

С 2012 года данное направление выделено в отдельную ведомственную целевую программу. В рамках поддержки самодеятельного художественного творчества впервые выплачены премии победителям краевых Дельфийских игр: материально поощрены 5 солистов и 8 молодежных творческих коллективов.

Впервые в программе предусмотрены средства на проведение двух конкурсов. Так, уже определены имена лучших работников отрасли культуры. На эти цели в программе предусмотрен 1 млн рублей. Теперь ежегодно 40 работников культуры будут получать денежное вознаграждение.

С 2012 года в рамках реализации указанной программы будет проведен краевой конкурс среди муниципальных образований Алтайского края на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства. Победители конкурса получат субсидии на улучшение материально-технической базы учреждений культуры соответствующего муниципального образования. На данные цели в краевом бюджете предусмотрены средства в размере 1,5 млн рублей.

В 2011 году по инициативе губернатора Александра Карлина краевая программа "Культура Алтайского края" дополнена мероприятиями по эстетическому воспитанию детей и молодежи средствами искусства. Проект предусматривает организацию посещения учащимися общеобразовательных учебных заведений и студентами вузов и ссузов ведущих учреждений культуры. В частности, школы организовывают группы учащихся и обеспечивают их доставку в театры или музеи. Посещение спектаклей, концертных программ или музейных экскурсий для школьников является бесплатным – все затраты учреждениям культуры компенсирует краевой бюджет. На эти цели в краевой программе "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы предусмотрено 25 млн рублей. Таким образом, не менее 11 тысяч школьников со всего региона смогут бесплатно посещать ведущие учреждения культуры Алтайского края.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров