"В такие моменты некогда раздумывать": алтайские экипажи вневедомственной охраны отличились на пожаре

21 декабря 2011, 15:29, ИА Амител

экипаж вневедомственной охраны МО МВД России Период с декабря по февраль является наиболее пожароопасным: в это время, в связи с приходом сибирских холодов,  люди обогревают свои жилые помещения как могут. Из-за этого возрастает нагрузка на электрические сети, учащаются случаи неосторожного обращения с огнем, что нередко приводит к возгораниям.Подробности сообщает сегодня, 21 декабря, пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Так, в субботний вечер 17 декабря, беда постигла 79-летнюю жительницу с. Завьялово, Завьяловского района Алтайского края, Валентину Афанасьевну Скребу, в доме которой произошел пожар.

На ее счастье в это время неподалеку находился экипаж группы задержания отделения вневедомственной охраны МО МВД России "Завьяловский" в составе прапорщика полиции Александра Зыги и прапорщика полиции Юрия Верейкина, осуществлявший патрулирование населенного пункта. Заметив, что с веранды дома № 38 по улице Колхозной вырывается пламя, старший группы задержания Александр Зыга мгновенно принял решение войти в горящий дом и проверить, не осталось ли в нем людей, нуждающихся в помощи. Вместе с полицейским-водителем Юрием Верейкиным они вошли внутрь здания и, как оказалось, не зря. Опасения полицейских подтвердились - в комнате горящего дома находилась пожилая женщина, к тому времени уже лежавшая на полу без сознания.

"В такие моменты некогда раздумывать, в голове бьется лишь одна мысль – надо спасать человека! Что нами движет в таких ситуациях? Наверное, это чувство долга", - прокомментировал свои действия Александр Зыга.

Огонь быстро распространялся и уже охватил весь дом. Перед тем, как покинуть горящее здание, пострадавшую укутали в теплую куртку, чтобы уберечь ее от ожогов. Один из полицейских, двигаясь впереди, освобождал путь, а второй, взяв женщину на руки, понес ее к выходу. Прорвавшись сквозь горящую веранду, все они благополучно покинули помещение. Оказавшись снаружи, сотрудники вневедомственной охраны немедленно доставили пострадавшую в больницу. К счастью, сами полицейские не пострадали, и медицинская помощь им не потребовалась, обгорело лишь их форменное обмундирование.

Так, благодаря мужеству и самоотверженности сотрудников вневедомственной охраны, их неравнодушию к чужой беде, удалось спасти самое ценное – человеческую жизнь.

Начальник ОВО МО МВД России "Завьяловский" майор полиции Александр Дзюба так охарактеризовал своих подчиненных: "Они достойно несут службу. Такими людьми гордится вневедомственная охрана".

Спустя два дня, 20 декабря текущего года, на этот раз уже в краевом центре, ранним утром (около 4-00 часов) когда улицы города безлюдны, и на страже общественного порядка и личной собственности граждан находятся лишь сотрудники вневедомственной охраны, сотрудники Центра оперативного управления № 4 ОВО УМВД России по г. Барнаулу вновь проявили отвагу на пожаре.

Экипаж группы задержания ОВО в составе прапорщика полиции Алексея Меркурьева и полицейского-водителя Сергея Журавлева осуществлял патрулирование территории Октябрьского района г. Барнаула. Проезжая мимо дома по по ул. Сизова, 45 сотрудники полиции заметили клубы дыма, вырывающиеся из окон квартиры, расположенной на четвертом этаже этого дома и услышали крики о помощи. Старший группы задержания немедленно  передал информацию о пожаре дежурному по отделу полиции, а сам вместе с полицейским-водителем направился на четвертый этаж, где уже бушевало пламя пожара.

Жильцы выбегали из соседних квартир, куда уже начал проникать ядовитый дым и спускались на улицу. Вскоре прибыл пожарный расчет и приступил к тушению пожара. Не остались в стороне и сотрудники вневедомственной охраны, которые занялись эвакуацией людей. Одна их женщин сообщила полицейским, что в горящей квартире остался ее муж. Алексей Меркурьев, набрав в легкие воздуха и задержав дыхание, вошел в горящее помещение. Однако дым был настолько густым, что ничего невозможно было разглядеть на расстоянии вытянутой руки. Алексей попытался действовать на ощупь, но и это не помогло. Сотрудник пожарной охраны посветил в квартиру мощным фонарем, но даже он не смог пробить густую дымовую завесу. Тем временем, воздух в легких Алексея заканчивался, и он был вынужден покинуть квартиру. Отдышавшись, полицейский вновь отправился на поиски пострадавшего. На этот раз ему удалось разглядеть силуэт человека, стоящего на ногах и что-то складывающего в сумку (как впоследствии выяснилось, мужчина пытался спасти документы). Когда Алексей приблизился к хозяину квартиры, тот  упал на пол, потеряв сознание. Полицейский подхватил его и потащил к выходу.

"Ничего не было видно, я не совсем понимал, в какую сторону нужно двигаться, потом услышал голоса пожарных и пошел на эти звуки", - рассказывал впоследствии Алексей Меркурьев. Как только полицейский, вместе с пострадавшим и пожарными вышли из горящей квартиры, в ней произошел взрыв трубы, подающей природный газ. Лишь чудом люди не пострадали. Отравившийся продуктами горения и находящийся в бессознательном состоянии, хозяин квартиры был передан бригаде "скорой помощи", которая немедленно доставила его в городскую больницу.

В то время как старший группы задержания занимался спасением жильца горящей квартиры, полицейский-водитель Сергей Журавлев помогал эвакуированным жителям. Ведь люди в панике покинули свои квартиры, оставшись в двадцатиградусный мороз на улице без верхней одежды и зимней обуви. Сергей отдал пострадавшим часть своего форменного обмундирования и предоставил людям возможность по очереди отогреваться в служебном автомобиле.

Так, в результате самоотверженных и тактически грамотных действий, предпринятых сотрудниками вневедомственной охраны Алексеем Меркурьевым и Сергеем Журавлевым, сумевшими вовремя сориентироваться в сложной обстановке и проявившими личное мужество и героизм при спасении людей на пожаре, человеческих жертв удалось избежать.  

По предварительным данным, возгорание произошло в результате  неосторожного обращения с огнем при курении. Квартира была отделана легко горючим пластиком и, возможно, непотушенная сигарета стала причиной его возгорания, а ядовитый дым от пластика представлял серьезную угрозу для жизни и здоровья людей.

В настоящее время решается вопрос о поощрении всех сотрудников, отличившихся при спасении людей на обоих пожарах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров