Комментарии в эфире

"С «новым» Лоором!": алтайские депутаты 6-го созыва вновь доверили управление региональным парламентом спикеру заксобрания 5-го созыва

21 декабря 2011, 15:54, ИА Амител

Во вторник, 20 декабря, в администрации Алтайского края прошла первая, правда большей частью организационная, сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) нового шестого созыва. Явились на нее не все 68 депутатов, которые были избраны 4 декабря, а только 58. Об этом пишет "Комсомольская правда ".Иван Лоор

На повестке дня было 17 вопросов, на которые должны были ответить новоизбранные депутаты. Большинство вопросов и вправду носили  чисто организационный характер, как то: избрание мандатной комиссии и ее председателя, секретариата АКЗС и его руководителя. Был и традиционный для первой сессии вопрос: о признании полномочий депутатов и правомочности АКЗС.

В целом основными задачами, с которыми предстояло разобраться депутатам в первую сессию, было избрание председателя Заксобрания и его заместителя и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представителя от АКЗС.

Впрочем, интриги не было никакой: накануне  на сайте алтайских единороссов была опубликована информация о намерении выдвинуть на пост председателя АКЗС шестого созыва Ивана Лоора , который занимал этот пост в региональном парламенте пятого созыва. Сказано – сделано. Иван Лоор выбран на пост председателя 51 голосом. Восемь депутатов в голосовании вообще участия не принимали.

–  По поступившим от депутатов предложениям Иван Иванович был единственным кандидатом на эту должность. Выполнять свои обязанности Иван Лоор начал с момента оглашения результатов председателем  счетной комиссии и утверждения депутатами результатов голосования, – отмечают в пресс-службе АКЗС.

Представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти Алтайского края избрали Сергея Белоусова, выполнявшего эти обязанности и в прошлом созыве с декабря 2008 года. За него подняли свои мандаты все 54 депутата, которые голосовали.

Выборы председателей постоянных комитетов АКЗС, их состава и заместителей получилось интересным. Именно здесь произошла большая часть кадровых перестановок. Впрочем, все бывшие председатели стали заместителями новых руководителей комитетов.

Смотрите, кто пришел

Комитет АКЗС Председатель
По социальной политике Елена Гергель, представитель Народного фронта, заместитель директора по воспитательной работе в Средней общеобразовательной школе №15" г. Славгорода
По местному самоуправлению Виктор Красилов, председатель мандатной комиссии АКЗС пятого созыва, член "ЕР"
По экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод Кондратьев, генеральный директор строительно-проектно-промышленного ОАО "СтройГАЗ", член "ЕР"
По законности, правопорядку и защите прав граждан Андрей Осипов, заместитель генерального директора по развитию страхования в СФО ООО "Страховая медицинская компания РЕСО-Мед", член "ЕР"
По аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, председатель комитета АКЗС пятого созыва по аграрной политике и природопользованию, член "ЕР"
Комитет по здравоохранению и науке Александр Лазарев, главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера, председатель комитета АКЗС пятого созыва по здравоохранению и науке, член партии "ЕР"

 

Кстати

Первыми политическими решениями депутатов нового созыва можно считать принятие изменений в закон Алтайского края о возмещении расходов педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и принятие проекта изменений в краевой закон "Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения на 2007-2011 годы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров