Сердюков: нынешний год стал переломным в вопросе цены на гособоронзаказ

21 декабря 2011, 16:25, ИА Амител

Уходящий год стал решающим в вопросе определения цены на гособоронзаказ, заявил Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в интервью “Российской газете”.

"У нас было много нареканий по стоимости. Нынешний год стал переломным в этом вопросе. Каждое предприятие должно доказать, почему в договоре фигурируют именно такие цифры", - подчеркнул он.

Теперь предприятия обязаны предоставлять оборонному ведомству обоснование цены на продукцию, а ведомство в свою очередь - обеспечивать предприятию рентабельность. "Говорим промышленности: выдайте нам себестоимость изделия, а мы готовы прибавить к ней рентабельность. И все будет достаточно прозрачно. Схема такая. Когда завод или компания приобретают комплектующие к своей продукции, то "накрутка" по ней должна ограничиваться одним процентом", - сказал Анатолий Сердюков.

 По его словам, продукция предприятий может иметь рентабельность в 20-25%, а в отдельных случаях Минобороны готово оплатить рентабельность в 30-35%. Однако разница должна пойти на "техническое перевооружение предприятия, закупку новых технологий и лицензий".

Как заявил глава военного ведомства, в дальнейшем это должно привести к снижению стоимости либо улучшению технических характеристик и боевых возможностей оружия. Минобороны и ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса на протяжении нескольких месяцев вели напряжённые переговоры об условиях контрактов.

В частности, дольше других решались вопросы с Объединенной судостроительной корпорацией о заключении кораблестроительных контрактов (в т.ч. на подводные ракетоносцы проекта 955 (“Борей”) и 885 (“Ясень”) - самых крупных в рамках гособоронзаказа-2011. По некоторым изделиям корпорации рост стоимости серийных образцов по отношению к головным составлял более 100%, при этом кораблестроители затруднялись разъяснить, чем это вызвано. В итоге 9 ноября в гор. Северодвинск (Архангельская обл.) в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина Минобороны и ОСК подписали все контракты, вокруг которых несколько месяцев продолжались переговоры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров