Самый большой в Европе вертеп возвели в польском Познани

22 декабря 2011, 08:52, ИА Амител

В костеле францисканцев в польском городе Познань к предстоящему католическому празднику Рождества Христова возвели уникальные рождественские ясли. Как уверяют создатели, этот вертеп, изображающий сцену рождения Иисуса, самый большой в Европе, - передает ИТАР-ТАСС.

После завершения процесса сборки, длившегося более полутора месяцев, в храме появилась настоящая многоуровневая сцена 27 метров в глубину, 14 - в ширину и 16 - в высоту. Внутри вертепа размещены около 200 движущихся фигур, причем самая маленькая из них - овца размером с ладонь, а самая большая - святой Иосиф, выполненный в натуральную величину.

Как сообщил представитель костела Леонард Белецкий, самые ценные фигуры уже стали фактически музейными экспонатами, бережно сохраняемыми с 50-х годов прошлого века.

"В вертепе находятся также и фигуры пророков из Ветхого Завета, которые, приближаясь к новорожденному, произносят пророчества о грядущем Мессии. Каждый год в вертепе появляются новые элементы. Так будет и сейчас. Однако, это пока сюрприз, который будет раскрыт 24 декабря", - сказал Белецкий.

Традиция строительства вертепов в познаньском костеле францисканцев на Бернардинской площади ведет свою историю с середины прошлого века. По всей Польше, в разных городах, в эти дни появляются красочные вертепы. Преимущественно их создают на сюжет, соответствующий празднику, редко в костелах можно увидеть другие библейские истории.

Первые рождественские ясли создал в 1223 году Франциск Ассизский в итальянском поселке Греччо. Таким образом он хотел наглядно продемонстрировать людям таинство Рождения Иисуса.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров