В Бийске пытаются бороться с мошенничеством с едиными проездными билетами

22 декабря 2011, 10:22, ИА Амител

В администрации Бийска обсудили вопрос мошенничества с едиными проездными билетами (ЕПБ) некоторых горожан из льготных категорий населения.

Как сообщает пресс-центр администрации города, в среднем в месяц продается около 15 тыс. проездных, всего же в Бийске 44 тыс. человек являются льготниками различных категорий, а 64 тыс. человек - пенсионерами, также имеющими право на приобретение ЕПБ. По мониторингу автопредпринимателей выходит, что они при перевозке льготников недополучают довольно внушительную сумму денег, а это не может не отразиться уже на формировании нового тарифа для платежеспособных граждан, не имеющих льгот.

Представитель автоперевозчиков Татьяна Фомина подчеркнула, что во многом в данной ситуации виноваты мошенники, подделывающие единые проездные билеты. По некоторым подсчетам, по одному и тому же документу недобросовестный льготник может ездить до 10 месяцев, производя каждый месяц с билетом нехитрые манипуляции. Впрочем, при детальном рассмотрении документа кондуктор быстро находит несоответствия с нормальными проездными. Таким образом, более 50-ти фальшивок было выявлено тремя автоперевозчиками за короткий срок.

Начальник отдела транспорта, связи и экологии Дмитрий Брызгалов заявил, что контроль над проездом по ЕПБ будет ужесточен. Сейчас разрабатывается комплекс мер, направленный на снижение количества мошенничеств на городском транспорте. В его структуре немаловажное место занимают совместные рейды, в которых примут участие сотрудники полиции и представители администрации  Бийска, а также разработка более защищенного ЕПБ.

"Уважаемые горожане, обратите внимание на надпись на билете "Подделка преследуется по закону"", - обращаются власти к населению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров