"Итожа": если и было в нынешнем году что-то принципиально новое - это массовые протестные акции

26 декабря 2011, 12:52, ИА Амител

Михаил Гундарин Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил политическим итогам года.

"Ну- опять про выборы!- скажете вы. Между тем главной, так сказать, внутриполитической новостью стала как раз повсеместная ОТМЕНА  выборов — глав муниципальных образований", - говорит во вступлении ведущий.

В уходящем году администрация края продолжала проводить политику по замене всенародно избранных глав муниципальных образований так называемыми "сити-менеджерами". Помимо ряда  районов, сити-менеджеры появились в Бийске и Рубцовске. Всенародно избранные главы этих городов — Анатолий Мосиевский и Петр Гамалеев — ушли в отставку.

Для властной вертикали назначаемый глава городла и района — конечно, удобнее. Что касается блага самих жителей — тут есть вопросы. Думаю, в наступающем году мнение бийчан и рубцовчан мы еще услышим.
Только несколько дней назад стало, наконец, ясно, кто будет представлять наш край в Государственной Думе от "Единой России". Это важно хотя бы потому, что ЕР отправляет в парламент самое большое количество своих депутатов — пусть не пятерых, как раньше, а троих, - отмечает автор программы "Итожа".

Александр Карлин, возглавлявший думский список альайских единороссов, от депутатского мандата отказался. В итоге три места распределились строго в соответствии с порядковыми номерами партсписка — они достались думцам со стажем Сергею Неверову и Николаю Герасименко , а также новичку Александру Прокопьеву из компании "Эвалар". Как и ожидалось, в Совете Федерации край по-прежнему будет представлять единоросс  Сергей Белоусов.

В общем, знакомые все лица! Также, как и в краевом законодательном собрании. Хотя его состав обновился практически наполовину, на виду пока все те же политики, что и в прошлом созыве во главе с тем же спикером Иваном Лоором . Более того. Неделю назад я предположил, что усилившая свое преимущество по части количества мандатов "Единая Россия" может поделиться с другими фракциями постами глав комитетов. Однако — не поделилась, - отмечает ведущий.

Все посты глав комитетов АКЗС заняли депутаты из фракции "Единой России".   Отметим здесь взлет дебютантки — Елены Гергель, получившей комитет по социальной политике. Место единственного вице-спикера заксобрания также досталось единороссу Андрею Осипову . Представители других фракций довольствовались постами заместителей председателей комитетов. Причем во многих случаях работать они будут на постоянной, то есть хорошо оплачиваемой, основе.

Вот такой вышел расклад. От прежнего он отличается, на мой взгляд,  не принципиально. Несколько ротаций, несколько новых имен — вот и все обновление. Если и было в нынешнем году что-то принципиально новое — это массовые протестные акции по итогам парламентских выборов. Но пока неясно, станет ли эта спонтанная реакция чем-то большим — например, политическим движением. Сможет ли улица влиять на власть, - говорит Михаил Гундарин.

И вот что еще нам предстоит в наступающем году.

В 2012 году помимо президентских нас ожидает несколько местных выборов. Самими значимыми из них следует признать выборы депутатов Барнаульской городской думы. Впервые попасть в думцы — и сразу на 5 лет - можно будет не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. Победа на выборах в краевом центре позволит политическим партиям существенно усилить свое влияние в регионе.

Итожа, замечу. Как видим, политическая система в Алтайском крае в уходящем году фактически не изменилась. Ни внешне, ни внутренне. Мне кажется, что изменения здесь возможны только в том случае, если они начнутся во всей политической системе страны. Насчет этого — поживем-увидим. А в последней программе года речь пойдет об итогах социально-экономических, - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров