Верховный суд Алтая оправдал журналиста за критику губернатора и правительства по всем статьям

22 декабря 2011, 15:26, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай рассмотрела кассационную жалобу издателя газеты "Листок" Сергея Михайлова и оправдала его по всем статьям обвинения. Об этом ИА "Амител" сообщил Дмитрий Колбасин, руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

Верховный суд оставил без изменения приговор Горно-Алтайского городского суда в части оправдания журналиста по статьям о возбуждении ненависти либо вражды, а также оскорблении представителя власти. Кроме того, суд отменил решение суда первой инстанции, ранее признавшего Михайлова виновным в клевете  в адрес главы Алтая Александра Бердникова за отсутствием в его действиях состава преступления и в связи с декриминализацией статьи. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора" сообщил сам Сергей Михайлов, интересы которого представляют правозащитники.

Сегодня в суде государственный обвинитель просил вернуть дело в суд первой инстанции, отменить оправдательный приговор по клевете и возбуждении вражды. Сергей Михайлов заявил, что виновным себя не считает и вину не признает.  

- После оглашения решения я уточнил судьбу 200 тысяч рублей, который городской суд обязал меня выплатить Бердникову в качестве компенсации морального вреда, - рассказывает Сергей Михайлов. – Мне объяснили, что это решение осталось в силе. Конечно, с этим я не согласен, но понимаю, что суд вынужден был маневрировать между вопросами справедливости и сильными мира сего. Главное, суд меня оправдал, а деньги - пусть это будет утешительным призом. 

Напомним, за критику губернатора и правительства Сергей Михайлов обвинялся в клевете (часть 2 статьи 129 Уголовного Кодекса России), возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ) и оскорблении представителя власти (319 УК РФ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров