Снегопад заставил коммунальщиков активизировать усилия

21 декабря 2011, 17:46, ИА Амител

Снегопад заставил коммунальщиков активизировать усилия: долгое время в центральных регионах России наблюдалась бесснежная зима. Однако в последние несколько дней погода все же взяла реванш, и жители Московского региона и прилегающих областей наконец-то смогли увидеть сильный снегопад.

Впрочем, он добавил работы работникам жилищно-коммунального хозяйства. На борьбу со снегом в срочном порядке были выведены все единицы техники, имеющиеся в распоряжении властей. Они ведут работу в круглосуточном режиме. Это, например, не спасает автолюбителей от длительного стояния в пробках, которых, впрочем, просят воздержаться от поездок на личном транспорте. Жалуются на дискомфорт, вызываемый внушительными сугробами и пешеходы. Особенно это касается лиц с ограниченными возможностями, в том числе и молодых мам с колясками.

Для минимизации последствий снегопада дороги и переходные дорожки активно обрабатывают специальными реагентами, которые усиливают таяние снега и препятствуют образованию ледяной корки. Не менее активно идет и уборка снега с кровли. Особенно это актуально в крупных городах. Здесь забота о чистке крыш ложится не только на коммунальщиков, но и на владельцев коммерческих зданий, которые несут полную ответственность за безопасность конструкций в зимнее время года. Однако далеко не всегда власти самостоятельно, без содействия со стороны граждан, могут побороть стихию. В том случае, если в вашем дворе не проводилась уборка снега, если дорожки не чищены, а машины увязли в сугробах так, что их приходится выталкивать, то следует обратиться в администрацию или местный ЖЭК.

Заявку о необходимости провести работу в вашем дворе должны зарегистрировать и отреагировать на нее как можно более оперативно. При этом власти, в ответ на подобные жалобы, просят самих граждан не мешать процессу уборки снега, в том числе, осуществлять парковку автомобилей в строго отведенных для этого местах – иногда они мешают проезду техники во дворы и значительно затрудняют процесс уборки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров