Меры для предупреждения ЧС во время новогодних праздников принимают в Алтайском крае

23 декабря 2011, 06:50, ИА Амител

Накануне, 22 декабря, министр МЧС России Сергей Шойгу провел селекторное совещание, посвященное вопросу обеспечения пожарной безопасности мест производства, хранения и реализации пиротехнических изделий, а также проведения новогодних мероприятий.

Как сообщили в департаменте администрации Алтайского края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти, в соответствии с поручением бенгальские огни первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова организованы внеплановые проверки противопожарного состояния вышеназванных мест.

По данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, на учет взято 1899 объектов проведения новогодних мероприятий. В их число входят детские образовательные учреждения, дома культуры, клубы и т.д. Сотрудниками государственного пожарного надзора проведены внеплановые проверки противопожарного состояния всех объектов, задействованных в праздниках. В результате было устранено 776 нарушений требований пожарной безопасности.

Для обеспечения пожарной безопасности на объектах, задействованных в новогодних и рождественских праздниках, разработаны графики дежурств, проведены противопожарные инструктажи с ответственными лицами.

Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период проведения новогодних и рождественских праздников планируется привлечь 1510 человек и 314 единиц пожарной техники подразделений Федеральной противопожарной службы (ФПС), 308 человек и 154 единицы техники подразделений Государственной противопожарной службы (субъекта), 595 человек и 324 единицы техники подразделений добровольной и ведомственной пожарной охраны.

Силами подразделений ФПС проведено 47 пожарно-тактический учений и 1852 занятия. Отработано и откорректировано 266 планов тушения пожаров и 1314 карточек тушения пожаров.

Кроме того, будет обеспечен контроль за реализацией пиротехнических изделий. На учет взято 54 объекта хранения и реализации пиротехники. Организованы внеплановые проверки этих мест. Уже выявлено 256 нарушений требований пожарной безопасности, которые на сегодняшний день все устранены. Сотрудники государственного пожарного надзора проводят инструктажи с лицами, участвующими в распространении пиротехнических изделий.

Активизирована работа в средствах массовой информации по информированию населения о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних праздников и применении пиротехнических изделий.

Для обеспечения пожарной безопасности объектов социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей сотрудниками надзорной деятельности взято на учет 332 учреждения: 65 объектов социальной защиты населения; 72 - образования; 195 -здравоохранения.

По состоянию на 19 декабря сотрудниками надзорной деятельности проведено 404 контрольных мероприятия. Выявлено 1303 нарушения требований пожарной безопасности, из которых устранены почти все.

На сегодняшний день на объектах социальной защиты населения и образования с круглосуточным пребыванием людей все нарушения требований пожарной безопасности устранены. Также будут ликвидированы нарушения, выявленные на муниципальных объектах здравоохранения.

Иллюстративное фото с сайта hram-vlad-butovo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров