Центробанк РФ возобновил выпуск 10-рублевых банкнот

23 декабря 2011, 07:28, ИА Амител

Накануне, 22 декабря, первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский заявил о том, что из-за жалоб российских банков, которым не хватало монет номиналом 10 рублей, Центробанк вернулся к выпуску 10-рублевых банкнот, - передает ИТАР-ТАСС.

"В четвертом квартале мы опять начали печать бумажных 10 рублей, 10-рублевые банкноты поскольку банки стали жаловаться на дефицит монет. Пока будем допечатывать банкноты", – сказал Лунтовский, не уточнив объемы эмиссии банкнот.

Он также сообщил, что в Центральном банке принято решение об увеличении эмиссии инвестиционных монет "Георгий Победоносец". "Банки жалуются, что им не хватает этих монет, и мы решили в следующем году их выпустить", – сказал Лунтовский.

ЦБ РФ в октябре 2009 года ввел в обращение монету достоинством 10 рублей. Тогда же Центробанк заявил, что намерен перестать печатать 10-рублевые банкноты. Это отчасти было связано с тем, что экономия от изготовления более долговременных монет по сравнению с быстро изнашивающимися банкнотами в 10 рублей может в течение 10 лет составить около 18 млрд рублей.

Иллюстративное фото с сайта www.bmwclub.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров