Президент РФ назначил руководителем своей администрации Сергея Иванова

23 декабря 2011, 07:34, ИА Амител

Накануне, 22 декабря, президент РФ Дмитрий Медведев назначил руководителем своей администрации Сергея Иванова, освободив его от должности вице-премьера. Соответствующий указ глава государства издал вскоре после оглашения послания Федеральному собранию. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Газета ВЗГЛЯД напоминает, что 20 декабря Медведев освободил от должности руководителя президентской администрации Сергея Сергей Иванов Нарышкина в связи с избранием депутатом Госдумы. Его обязанности временно исполнял первый заместитель Владислав Сурков.

Президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев назвал назначение Иванова "правильным и достойным выбором". "За последнее время, к сожалению, о Сергее Иванове как-то подзабыли, хотя на самом деле в качестве профессионала, который работал на многих постах, это человек, большинство отзывов о котором были положительны. Это человек, который хорошо известен. Рейтинг доверия к нему был достаточно высокий", – сказал политолог.

Политолог не исключил, что Иванов останется на посту и при новом президенте, но отметил, что это будет решать следующий глава государства. Как подчеркнул эксперт, Иванов "по опыту своей работы и пониманию структуры государства вполне может работать на этом посту, быть эффективным, полезным и иметь достаточный рейтинг доверия со стороны населения, хотя для такой должности это не является основным".

В свою очередь директор Института политических исследований политолог Сергей Марков полагает, что Иванов должен максимально консолидировать политические силы страны вокруг Владимира Путина, который будет участвовать в мартовских президентских выборах.

"Сергей Иванов, безусловно, фигура политическая, он является одним из членов команды Владимира Путина, входит в его ближайший круг. Он был назначен главой Совета безопасности в один из самых тяжелых моментов, когда Путин воевал с олигархами, поэтому теперь, в этот сложный период, Сергею Иванову предстоит максимально консолидировать политические силы России вокруг Владимира Путина", – заявил Марков.

Политолог назвал Иванова "близким аналогом" Сергея Нарышкина. "Это очень похожие фигуры. Он будет полностью под контролем Путина. Скорее всего, Путин считает нынешнюю ситуацию серьезной и таким образом пытается взять под свой контроль администрацию президента", – предположил политолог.

С этим мнением согласен гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Он полагает, что Иванов "будет напрямую заниматься избирательной кампанией" Путина. "В данном случае можно говорить о том, что руководитель администрации президента становится публичным политиком, в отличие от Нарышкина, который таковым не был, и в отличие от того же Медведева, когда он занимал этот пост. Это весьма любопытно", – сказал Хомяков.

А глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов, напротив, считает, что это назначение "в минимальной степени связано с президентской кампанией". "Это назначение отражает ту конструкцию, которую Путин хотел бы видеть в качестве рабочей конструкции своего президентства, в большей степени, чем конструкцию, условно говоря, штабную – ведения президентской кампании", – считает он.

Сергей Иванов родился в 1953 году в Ленинграде. Окончил переводческое отделение филфака Ленинградского государственного университета (1975), высшие курсы КГБ СССР в Минске (1976), Краснознаменный институт КГБ СССР (1981). В 1975–1977 годах – сотрудник 1-го (кадрового) отдела управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области, где работал в одном подразделении вместе с Владимиром Путиным.

С 1981-го по 1985 год работал вторым секретарем в советском посольстве в Лондоне, в резидентуре в Финляндии и Кении. В 1991–1998 годах продолжил работать в Службе внешней разведки России. Службу в разведке закончил первым замдиректора Европейского департамента СВР России.

В августе 1998 года был назначен заместителем директора ФСБ – начальником департамента анализа, прогноза и стратегического планирования. С ноября 1999 года – секретарь Совета безопасности России. Занимал этот пост до мая 2008 года. В марте 2001 года был назначен министром обороны, с ноября 2005 года совмещал этот пост с должностью зампредседателя правительства. С 2006 года – председатель военно-промышленной комиссии при правительстве. В феврале 2007 года освобожден от должности вице-премьера – министра обороны и назначен первым вице-премьером. С мая 2008 года был вице-премьером, в том числе курировал ВПК.

Владеет английским и шведским языками. Женат, отец двоих детей.

Иллюстративное фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров