Опрос от "Левада-Центра" сулит Путину еще меньше поддержки и второй тур выборов

23 декабря 2011, 10:42, ИА Амител

Если бы выборы президента России состоялись в ближайшие дни, премьер-министр РФ Владимир Путин набрал бы на них 36% голосов, сообщает newsru.com  со ссылкой на "Интерфакс" и исследование "Левада-центра".

Опрос проводился в период с 16 по 20 декабря в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, всего было опрошено 1600 взрослых граждан (статпогрешность не превышает 3,4%).

Основные конкуренты Путина пока не набирают и 10% голосов. Следом за премьер-министром идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за которого свои голоса отдали бы 7% избирателей, на третьем месте лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 6%.Опрос от

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и бизнесмен Михаил Прохоров в список "Левады-Центра" даже не вошли. При этом, как показал опрос, 22% респондентов еще не определили своего кандидата, 9% не стали бы участвовать в выборах, 11% пока раздумывают над этим.

Примечательно, что данные "Левада-центра" оказались для Путина еще менее оптимистичными, чем результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные неделю назад. Согласно им, за Путина отдали бы свои голоса 42% граждан. Впрочем, данные этих опросов говорят о том, что премьер-министр не сможет победить на президентских выборах в первом туре, для чего ему необходимо набрать 50% + 1 голос.

Между тем, социологи, несмотря на цифры, говорят об обратном. В частности, Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров уверяет, что кандидат в президенты России Владимир Путин имеет резерв роста поддержки среди молодежи, среднего класса и мужчин.

"Путин остается лидером. Он имеет существенный отрыв от всех остальных претендентов на президентский пост в 2012 году. Результаты парламентских выборов повлияли на его личный рейтинг, но несущественно", - заявил Федоров.

Валерий Федоров считает, что Путину, как кандидату в президенты РФ, необходимо сосредоточиться в борьбе за голоса молодежи, городского среднего класса и мужской части населения. "С поддержкой женщин у Путина все нормально, особенно в регионах и сельской глубинке", - подчеркнул социолог.

"В целом, - полагает Федоров, - от кандидата Путина сейчас ожидают новых шагов, новых инициатив, которые показали бы его желание, готовность и реальную возможность улучшения жизни россиян, обеспечения их безопасности, гарантий благополучия".

А директор фонда "Стратегия 2020" Михаил Ремизов считает, что рейтинг, который имеет в настоящий момент премьер Владимир Путин, позволяет выиграть президентские выборы 2012 года в один тур.

"Рейтинг, о котором сейчас говорят социологи, как раз и есть тот самый показатель, который нужен Путину для победы на президентских выборах в один тур", - заявил Ремизов. По мнению политолога, рейтинг является вполне реалистичным. "Это весьма прагматичная оценка, близкая к реальности", - отметил собеседник агентства.

Опрос на ИА "Амител":

Кого бы Вы выбрали Президентом РФ, если бы выборы состоялись завтра?
Зюганов Геннадий 792 чел.
Навальный Алексей 186 чел.
Жириновский Владимир 183 чел.
Путин Владимир 776 чел.
Прохоров Михаил 525 чел.
Явлинский Григорий 131 чел.
Миронов Сергей 269 чел.
Немцов Борис 21 чел.
Лимонов Эдуард 19 чел.
Касьянов Михаил 19 чел.
Каспаров Гарри 39 чел.
никто из перечисленных, свой кандидат 177 чел.
Всего проголосовало: 3137 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров