Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю выиграло в суде у ОАО "МДМ Банк"

23 декабря 2011, 11:20, ИА Амител

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю выиграло в суде у ОАО "МДМ Банк", который включал в кредитные договоры с заемщиками, а также в типовые формы договоров условия, ущемляющие права потребителей. И теперь любой клиент этого кредитного учреждения может воспользоваться принятым судом решением, защищая свои права.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в управление обратилась гражданин К. на противоправные действия ОАО "МДМ Банк", выразившиеся во включении в кредитный договор по продукту "Экспресс-кредит" условий, ущемляющих права заемщика по сравнению с правилами, установленными законодательством в области защиты прав потребителей.

В отношении банка по обращению потребителя было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования, в ходе которого установлено, что условия кредитования по продукту "Экспресс-кредит", которым пользовался гражданин К., являются типовыми и используются при осуществлении банком кредитования физических лиц.

Банк в нарушение п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1. "О защите прав потребителей" включил кредитный договор с заемщиком, а также в типовые формы договоров по указанному продукту условия, ущемляющие права потребителей:

- о взимании единовременной комиссии за выпуск банковской карты и комиссии за выдачу кредита;

- об одностороннем изменении условий о сроках возврата кредита;

- о возложении на потребителя ответственности за исполнение договора при наступлении любых обстоятельств, в том числе обстоятельств непреодолимой силы.

За данные нарушения Банк привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей.

Банк обратился в Алтайский арбитражный суд с заявлением о признании незаконным (недействительным) данного постановления. Судом первой инстанции было отказано в удовлетворении заявления банка о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении. Апелляционная жалоба банка на решение арбитражного суда также оставлена Седьмым арбитражным апелляционным судом без удовлетворения.

Принимая во внимание факт включения банком в типовую форму договоров условий, ущемляющих права потребителей, управление обратилось в Железнодорожный районный суд г. Новосибирска с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей к ОАО "МДМ Банк" о прекращении противоправных действий банка в отношении неопределенного круга потребителей. Кроме того, в ходе судебного разбирательства управлением представлены дополнительные документы, подтверждающие, что аналогичные условия, ущемляющие права заемщиков, также содержатся в других кредитных договорах по продуктам "Стандарт", "Стандарт с залогом транспортного средства", "Автокредит".

В ходе рассмотрения дела судом установлено совершение действий банком, ущемляющим права потребителей по сравнению с действующим законодательством. Судом первой инстанции вынесено решение: признать противоправными действия ОАО "МДМ Банк" по включению в кредитные договоры, заключаемые с заемщиками - физическими лицами, условий: об уплате комиссии за выдачу кредита; об одностороннем изменении договора о сроках возврата кредита, уплаты процентов, а также изменение условий договора путем направления письменного уведомления клиенту о принятом решении с приложением измененного графика платежей, считающихся измененными с даты, указанной банком в уведомлении; о возложении на заемщика обязанностей исполнять договор при наступлении любых обстоятельств, в том числе обстоятельств непреодолимой силы.

Суд обязал банк внести соответствующие изменения в типовые формы договоров кредитования с гражданами - физическими лицами, а также довести через СМИ (газета "Алтайская правда") решение суда до сведения потребителей. Банк не согласился с вынесенным судом решением и направил кассационную жалобу в надзорный орган. Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда определила решение суда первой инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "МДМ Банк" без удовлетворения.

В целях исполнения решения Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Банк в краевой массовой газете "Алтайская правда" № 383-386 от 03.12.2011 опубликовал выписку из решения суда.

Вступившее в законную силу решение суда о признании действий исполнителя - ОАО "МДМ Банк" противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, который будет рассматривать иск конкретного потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий данного исполнителя в части аналогичных вопросов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в течение 11 месяцев 2011 года в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю по вопросам потребительского кредитования обратилось 947 потребителей, причем 257 - с письменными жалобами, что в 4 раза выше показателя прошлого года.

Специалисты управления в 22 случаях обращались в суд в качестве истца с заявлениями в защиту прав потребителей, в том числе в защиту прав неопределенного круга потребителей. Общая сумма возмещения по искам в сфере финансовых услуг в 2011 году составила более 3 млн. руб., в том числе 122 тыс. руб. - в качестве компенсации морального вреда.

Иллюстративное фото с сайта marker.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров