Барнаульцев предупреждают о новом виде телефонного мошенничества - с банковскими картами

23 декабря 2011, 11:25, ИА Амител

В Барнауле зарегистрирован случай телефонного мошенничества с банковскими картами, - подробности сегодня, 23 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УМВД России по г. Барнаулу.

20 декабря к сотрудникам отдела полиции № 4 УМВД России по г. Барнаулу обратилась  девушка 1987 г.р., которая сообщила, что с ее карты похищены денежные средства.

Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что 13 декабря на ее телефон пришли два sms сообщения  с информацией о том, что банковская карта заблокирована.  Через некоторое время ей позвонила девушка, представившаяся сотрудницей банка. Звонившая сообщила, что произошел сбой в системе, и все карты клиентов заблокированы. Она принесла извинения за причиненные неудобства и  попросила потерпевшую сообщить ей наименование города в котором та проживает, а также номер ее карты и PIN-код. Владелица карты поверила в рассказанную легенду и предоставила мошеннице конфиденциальную информацию.

В этот же день девушка проверила свою карту, та оказалась не  заблокированной, и она успокоилась. Однако, спустя неделю, 20 декабря, потерпевшая решила воспользоваться картой и расплатиться с помощью нее в магазине. Тогда-то и выяснилось, что деньги в сумме 4.935 руб. с карты сняли мошенники.

Как рассказал заместитель начальник ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу майор полиции Алексей Тягнибедин, после обращения потерпевшей сотрудники полиции связались со службой безопасности банка, где им сообщили, что никакого сбоя в системе обслуживания у них зафиксировано не было.
 
Обращаясь к горожанам, сотрудники полиции просят  быть максимально бдительными, никому не передавать конфиденциальную информацию о номере, PIN-коде банковской карты и помнить, что  мошенники разрабатывают все новые и новые схемы незаконного обогащения, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров