Toyota активизирует борьбу за мировое лидерство

23 декабря 2011, 13:17, ИА Амител

Toyota активизирует борьбу за мировое лидерство Toyota рассчитывает на 20-процентный рост продаж в 2012 году и надеется вернуть утраченные в результате японского землетрясения и прочих проблем позиции. В Toyota Motor уверены, что могут вернуть себе мировое лидерство, однако концерны GM и Volkswagen пока не сообщили, что думают по этому поводу, - об этом сообщает сайт "АвтоВестиРу ".

Концерн Toyota Motor был признан мировым лидером автомобильной индустрии в 2008 году, однако по итогам 2011 года может лишиться короны, считают эксперты агентства Automotive News. Дело в том, что японский автопром столкнулся с серьезными проблемами – природные катаклизмы в Японии и Таиланде существенно повлияли на производительность и вывод на рынок новых моделей. В итоге по результатам 2011 года Toyota может ограничиться 7,9 млн проданных автомобилей (включая результаты дочерней компании Daihatsu), заняв третью позицию вслед за концернами General Motors и Volkswagen.

Между тем, благодаря активизации работы на индийском и бразильском рынках в 2012 году Toyota может побить собственный рекорд продаж, зафиксированный в 2007 году – тогда концерн реализовал 8 430 000 автомобилей. А в 2013 году японцы намерены благодаря совместным усилиям марок Toyota, Lexus и Scion продать до 8 950 000 автомобилей.

Отметим, что в General Motors и Volkswagen пока не раскрыли всех карт и не поделились планами на будущий год, так что, не исключено, расчеты компании Toyota могут быть пересмотрены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров