В алтайском селе Ельцовка готовятся к открытию мемориального музея Екатерины Савиновой

23 декабря 2011, 14:50, ИА Амител

Сегодня, 23 декабря, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в предстоящий понедельник в регионе состоится торжественное открытие мемориального музея Екатерины Савиновой. Это событие станет одним из главных  юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию заслуженной артистки РСФСР.

Торжественная церемония открытия мемориального музея состоится  на родине актрисы в селе Екатерина Савинова Ельцовка 26 декабря.  

Напомним, для создания музея Екатерины Савиновой за счет средств краевого бюджета в центре Ельцовки приобретен дом, который ранее принадлежал  семье Бурлаковых. Семьи переселенцев из Пензенской губернии Савиновых и Бурлаковых прибыли в Сибирь в годы Столыпинской реформы и поддерживали между собой теплые отношения в трех поколениях. Евдокия Бурлакова и Екатерина Савинова были подругами, вместе учились в школе. Не случайно главная героиня фильма "Приходите завтра"  носит фамилию Бурлакова. Кстати, Евдокия Петровна Бурлакова до сих пор проживает в Ельцовке.

В течение года в доме-музее проводились ремонтные работы. Одновременно Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая разрабатывалась и формировалась музейная экспозиция. В двух первых комнатах музея восстановлена исторически верная обстановка крестьянского дома 1930-1940 годов.

Второй раздел экспозиции посвящен творческой судьбе актрисы. Здесь  представлены материалы о творческой жизни киноактрисы: фотопробы, кадры из фильмов, документы и т.д. Отдельный раздел посвящен самому известному фильму с участием Савиновой – комедии "Приходите завтра".

Торжественное открытие мемориального музея состоится 26 декабря в 13.00 часов.

Иллюстративное фото с сайта www.russkoekino.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров