Уго Чавес распорядился сделать гроб, украшенный золотом и бриллиантами

23 декабря 2011, 16:22, ИА Амител

Сегодня, 23 декабря, РБК написало о том, что для национального героя Венесуэлы Симона Боливара президент страны Уго Чавес приготовил гроб, украшенный золотом и драгоценными камнями. Боливар

Симон Боливар - известный лидер борьбы за независимость испанских колоний в Америке. Избавил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (современные Колумбия и Панама), провинцию Кито (современный Эквадор). В 1819-1830гг. был президентом Великой Колумбии, созданной на территории этих стран, в 1824г. освободил Перу.

Ради этого великого человека, который в Венесуэле провозглашен Освободителем, был создан гроб из красного дерева, украшенный бриллиантами, жемчугом и золотыми звездами. Гроб, отмеченный национальным гербом страны и инициалами Боливара, будет помещен в новый мавзолей, возведение которого обойдется южноамериканской республике в 27,7 млн долларов.

В 2010г. Чавес распорядился эксгумировать останки Боливара, чтобы установить точную причину его смерти. Дело в том, что он, по предположениям некоторых историков, не скончался от туберкулеза, а был отравлен. Однако эксперты не нашли доказательств насильственной смерти Боливара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров