Редактор "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев: Партии уже сегодня должны начать выращивать будущих кандидатов в губернаторы

24 декабря 2011, 11:06, ИА Амител

Редактор "ПолитСибРу " Дмитрий Негреев высказал свое мнение относительно прозвучавшего 22 декабря послания Президента РФ Федеральному Собранию . Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться:


Дмитрий Негреев:

- Президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию заявил о необходимости комплексной реформы российской политической системы, одной из составных частей которой должны стать всенародные выборы губернаторов регионов.

Вряд ли можно считать, что эта инициатива "рассосется" после окончания президентских полномочий Медведева - совсем недавно во время "прямой линии" о всенародных выборах губернаторов заговорил Владимир Путин. Это значит, что новация согласована и будет внедрена в жизнь.

Оставим за скобками то, что необходимость всенародных выборов губернаторов тут же бросились обосновывать те же люди, которые еще вчера утверждали, как много хорошего принесло назначение глав субъектов. Оставим также за скобками и то, что по версии Путина кандидаты, которых выдвинут парламентские партии, должны будут пройти президентский фильтр (иными словами, голосовать придется за одобренных президентом кандидатов). Не будем говорить и о том, что предлагаемые политические реформы – это попытка погасить все нарастающее в обществе недовольство властью.

Всенародные выборы губернаторов были отменены семь лет назад, после бесланских событий. Было объявлено, что назначение глав регионов – одна из мер по борьбе с терроризмом. Была и другая, неофициальная, но широко обсуждавшаяся версия – последней каплей, переполнившей чашу терпения федеральных властей, стала победа на выборах в Алтайском крае артиста Михаила Евдокимова. Думается, власти испугала не столько победа Евдокимова, сколько победа бурно развивающихся политтехнологий: стало ясно, что на выборах может победить любой (неподгототовленный, некомпетентный, но популярный в народе) человек, говорящий то, что от него ждут. Но и это оставим за скобкам.

Поговорим о другом. Всенародные выборы губернаторов, пусть даже в новом виде (без самовыдвиженцев, с президентским фильтром) возвращаются. А это значит, что каждая партия в каждом регионе должна вырастить хотя бы одного, способного претендовать на победу, кандидата. Могут возразить, сказав, что таких кандидатов уже сейчас пруд пруди. Мне же представляется, что, например, в Алтайском крае их пока нет не только у оппозиции, но и у партии власти. Напомню, что уже к 2004 году поляна была вытоптана до такой степени, что у местной политэлиты остался только один способный к серьезной борьбе кандидат – Александр Суриков. За семь последующих лет ситуация стала еще хуже – не было спроса (выборов), не формировалось и предложение (не появлялись политики, способные претендовать на губернаторский пост).

Полномочия действующего губернатора Александра Карлина закончатся в августе 2014 года. Видимо тогда в крае и могут пройти выборы главы региона. Два с половиной года вполне достаточный срок для того, чтобы каждая партия могла вырастить политика, способного не только принять участие, но и претендовать на победу в главных региональных выборах. Начинать эту тяжелую работу нужно прямо сейчас. Завтра уже будет поздно.

Ознакомиться с полным текстом президентского послания можно здесь: http://www.amic.ru/news/168584/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров