Новые бланки талонов ТО появятся у операторов в конце января

24 декабря 2011, 12:13, ИА Амител

бланки ТО Учитывая приближение 1 января 2012 года, когда должен вступить в силу новый закон о техосмотре, чиновники спешно оценивают степень готовности подзаконных актов и всех участников процедуру к запуску нового ТО. По словам представителя Минэкономразвития, на которого ссылается auto.vesti.ru , новые бланки талонов ТО уже начали печатать.

Заместитель директора департамента по госрегулированию в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун прокомментировал и вызвавший бурную реакцию вопрос об обеспечении операторов новыми бланками техосмотра. По его словам, "Госзнак" уже начал печатать талоны, но "реально с конвейера талоны выйдут в середине января", а до пунктов ТО доберутся и вовсе к концу первого месяца следующего года.

"Чтобы январь продержаться, правительство выпустило специальное постановление, согласно которому в течение первого квартала можно будет использовать старые бланки, выдававшиеся ГИБДД. Только от их работы в январе месяце зависит реализация закона о техосмотре, в части обеспечения бланками", - цитирует чиновника агентство ИТАР-ТАСС.

Как рассказал журналистам президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, запаса старых бланков техосмотра хватит на первый квартал 2012 года, передает агентство "РИА Новости". Вопрос нехватки новых талонов ТО, которые вступят в действие в следующем году, решает специально выпущенное постановление правительства. Документом устанавливается переходный период с 1 января по 1 апреля, в течение которого будут функционировать и старые талоны. В случае нехватки новых бланков, МВД передаст аккредитованным организациям бланки старого образца. После 1 апреля, старые талоны перестанут выдаваться, все пункты ТО будут выдавать только талона нового образца. Уже выданные старые талоны будут действительны до окончания их срока действия.

Новый закон также обязывает региональные правительства обеспечивать население необходимым количеством пунктов ТО. Проект постановления, устанавливающий методику расчета необходимого каждому региону минимального количества пунктов техосмотра по специально разработанным формулам, в настоящее время находится на подписании у премьер-министра России Владимира Путина, отметил Ковтун. Согласно этому документу каждый субъект определит, сколько пунктов будут работать в регионе.

Еще одна сложность, которая вероятно не разрешится до конца года, - создание единой автоматизированной системы, которая будет содержать электронные копии выданных талонов ТО. Эта норма предусмотрена правилами ТО, которые уже подписал российский премьер. Предполагается, что заниматься ее создание будет МВД.

По словам Ковтуна, 1 января функционировать система не начнет. Заработать единая база данных должна к середине первого месяца 2012 года. Напомним, ранее ГИБДД сообщила, что оставляет за собой 59 пунктов ТО в 22 регионах России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров