Администрация края принимает меры по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

01 декабря 2003, 17:31, ИА Амител

Сегодня на очередном заседании Совета администрации края рассматривался комплексный план по улучшению условий и охраны труда.

За последние пять лет, по словам председателя комитета по труду администрации края Анатолия Мишина, увеличилось финансирование мероприятий по охране труда. Рост экономики позволил многим организациям расширить финансирование соответствующих программ. Только за последние два года затраты в крае на охрану труда, по данным органов статистики, выросли на 41 процент и достигли почти 400 миллионов рублей. Как отметил Анатолий Мишин, эта тенденция носит устойчивый характер. Комплексный план необходим, чтобы обеспечить правовую и нормативную, организационную и техническую, кадровую и научную, лечебно-профилактическую и реабилитационную основу охраны труда в крае.

Глава администрации края Александр Суриков отметил, что необходимо совершенствовать систему охраны труда и ее финансирования. В частности, выступить с законодательной инициативой, чтобы фонд социального страхования смог не только финансировать больничные, но и активно участвовать в охране труда.

Кроме того, глава края считает необходимым увеличить количество технических инспекторов по охране труда, так как 63 государственных сотрудника, которые сегодня работают в крае решить проблему не в состоянии. Со стороны профсоюзов поступило предложение внести в бюджет средства на охрану труда, но Александр Суриков возразил, что никогда эти затраты не финансировались за счет государства. Изначально, еще в советский период это входило в себестоимость продукции, и теперь это должно быть в структуре накладных расходов предприятий.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, комплексный план с учетом замечаний был сегодня принят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров