В Барнауле проводится расследование нескольких происшествий, которые можно квалифицировать как поджоги

В Барнауле проводится расследование нескольких происшествий, которые можно квалифицировать как поджоги, - об этом пишет корреспондент газеты "Вечерний Барнаул " Стас Сидоркин

24 декабря 2011, 08:45, ИА Амител

В ночь с 9 на 10 сентября загорелся офис управляющей компании "Строитель" (ул. А. Петрова, 108б), как раз та комната, в которой находились бухгалтерия и паспортный стол. Неизвестные разбили окно и забросили внутрь пять бутылок с бензином или другой горючей жидкостью. Огонь быстро разгорелся, уничтожив четыре компьютера и другую офисную технику, а также многие документы. Комната выгорела полностью. Повезло еще, что сохранились паспорта жителей, находящиеся в несгораемом сейфе. Восстановление картотеки идет до сих пор. Общий же ущерб от пожара составил примерно 430 тысяч рублей.

Что это было? Простое хулиганство или до Барнаула докатились московские методы борьбы между управляющими компаниями за управление собственностью жильцов, когда в ход идут и угрозы, и поджоги, и потасовки?

Директор ООО "УК ЖЭУ № 47 "Строитель" Александр Радин уверен, что поджог офиса – это происки конкурентов компании по рынку коммунальных услуг. Тем более что подобный инцидент был не один, и ему предшествовала некая предыстория.

Анализируя последовательность событий, Александр Васильевич вспомнил, что в конце августа к нему на прием приходила домком многоэтажки на ул. Георгия Исакова, 112а, находящейся на обслуживании компании "Прогресс-плюс".

- После моей беседы с домкомом, - говорит Радин, - собственники приняли на собрании жильцов окончательное решение и отправили руководителю своей управляющей компании "Прогресс-плюс" уведомление, что к 30 сентября они прерывают с ними договорные отношения и переходят в другую управляющую компанию, то есть в нашу. И вскоре после этого, 10 сентября, произошел пожар.

На этом неприятности не закончились. Когда на основании протокола голосования собственников Александр Радин и его коллеги обратились в конкурирующую фирму с просьбой передать техническую документацию и документацию паспортного стола и выслали своего представителя, чтобы забрать бумаги, то получили от "Прогресс-плюс" отказ. Никаких вразумительных объяснений причин отказа не последовало.

Тем временем, несмотря на все препятствия, управляющая компания "Строитель" подписала договоры с энергоснабжающими организациями, запустила тепло и начала обслуживать дом. И вот тогда, 15 октября, произошел еще один поджог. На сей раз загорелась машина Александра Радина (Павловский тракт, 134).

- В четвертом часу утра я проснулся из-за жары, решил открыть окошко, - рассказывает Александр Васильевич. - Жена тоже не спала. Вдруг она увидела резкую вспышку и закричала: "Машины горят". Я выглянул на улицу, смотрю: горит моя машина "Шкода-Октавиа", правое переднее колесо. Видимо, его облили горючей жидкостью и подожгли. Я схватил ключи, выскочил на улицу. Документы из машины вытащил, из багажника все выбросил. Пытался саму машину откатить подальше от других автомобилей, но не удалось.

В итоге новенькая "шкода" выгорела полностью. Заодно огонь сильно повредил другую машину, стоящую по соседству.

Конкуренты причастность отрицают

В свою очередь, в конкурирующей фирме, которую руководитель Александр Радин подозревает в своих бедах, отрицают причастность к поджогам и заявляют о готовности бороться за дома собственников только законными методами.

- Мы не имеем к поджогам никакого отношения. Точно так же мы заявили и в милиции, - говорит юрист компании ООО "Прогресс-плюс" Роман Макаров. - Мне сложно судить, почему Радин подозревает нас. Возможно, из-за того, что между нами сложилась некая конкуренция.

Что касается дома на ул. Георгия Исакова, 112а, то решение о переходе принимают сами собственники, а не управляющие компании. Документы на дом находятся в нашей компании. Компания "Строитель" обратилась в арбитражный суд для их истребования. Теперь суд должен рассмотреть, насколько правомерны требования компании "Строитель", и принять решение о передаче или непередаче этих документов. На этом будет поставлена точка. Мы передадим все документы, когда будет решение арбитражного суда.

Кому выгоден поджог?

Между тем разбирательство по обстоятельствам происшествий на Павловском тракте, 134, и на ул. А. Петрова, 108б, идет своим чередом. Как пояснил нам главный государственный инспектор г. Барнаула по пожарному надзору Александр Нейман, дело передали в полицию по подследственности, поскольку усматривается поджог: "В частности, на улице Антона Петрова, предположительно, в окно закинули бутылку с горючей смесью. По машине надо разбираться. Виновных будут устанавливать органы внутренних дел".

Как нам стало известно, в отделе полиции № 2 и отделе полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу возбудили уголовные дела по факту возгораний автомобиля и офиса управляющей компании "Строитель". К сожалению, в Управлении МВД России по г. Барнаулу нам отказались прокомментировать ситуацию с пожарами на ул. А. Петрова, 108б, и на Павловском тракте, 134, "в связи с тем, что предварительное следствие по этим уголовным делам еще не окончено". Поэтому пока можно только строить догадки о причинах поджогов и о том, кто же все-таки приложил к ним руку и кому было выгодно организовать атаку на управляющую компанию "Строитель".

Но сам факт, что в нашем городе происходят поджоги имущества фирм и граждан для достижения корыстных целей, наводит на грустные мысли. Неужели уголовные методы конкуренции в бизнесе утвердились и в нашем далеко не самом криминальном городе, в котором к тому же не крутятся гигантские деньги? И можно ли будет безопасно и эффективно вести бизнес, если такой подход станет нормой. Хочется верить, что виновные в этих инцидентах, кем бы они ни были, будут найдены и наказаны. Для общего спокойствия, - пишет Стас Сидоркин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров