Владимир Путин: Нехватка рабочих кадров - главная проблема России

24 декабря 2011, 13:04, ИА Амител

Нехватка рабочих кадров в России занимает первое место среди проблем по данным опроса организации "Опора России". Об этом, как передает корреспондент "Фонтанки ", сообщил российский премьер Владимир Путин на телеконференции-совещании по вопросу подготовки профессиональных кадров.

Сам Владимир Путин находится в Петербурге, в Политехническом колледже городского хозяйства. На связи с ним четыре колледжа: в Ижевске, в Череповце, в Чебоксарах и в Первоуральске.

"Эта проблема вышла на первое место, обогнав коррупцию и административные барьеры. Для меня это было удивительно. Организация сделала большую выборку, опросив 6 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в 40 регионах. В Петербурге более 3 месяца не могут найти специалистов в службе занятости - требуются слесари-сборщики и электросварщики в области судостроения. Зарплату предлагают не маленькую, более 50 тысяч рублей. Понятно, что электросварщики в области судостроения - это штучный товар. Но проблема носит комплексный характер", - сказал Путин.

Премьер-министр РФ также сообщил, что 5000 стипендий будет учреждено для лучших учащихся колледжей и профессиональных училищ. Сообщив об этом, Владимир Путин посоветовал субъектам Федерации и бизнесу также подумать о подобных инициативах

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров