Обнародованы предварительные данные выборов в президенты непризнанной Приднестровской Молдавской Республики

26 декабря 2011, 06:31, ИА Амител

Во втором туре выборов президента Приднестровья, по предварительным данным, со значительным перевесом голосов побеждает бывший председатель приднестровского парламента Евгений Шевчук, за которого проголосовали более 70% от общего числа избирателей.

Как сообщает РБК со ссылкой на предвыборный штаб Шевчука, по состоянию на 00:05 местного времени (2:05 мск) 26 декабря 2011г. в Евгений Шевчук штабе кандидата в президенты Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Е.Шевчука обработано 84% протоколов, поступающих от наблюдателей с избирательных участков.

Результаты обработки указанного количества протоколов голоса избирателей показывают, что Е.Шевчук набирает пока 72% голосов, а его соперник - действующий спикер парламента Приднестровья Анатолий Каминский - 21% голосов. Против всех проголосовало 7% избирателей.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия Приднестровья планирует обнародовать предварительные результаты второго тура выборов президента 26 декабря в 10:00 местного времени (12:00 мск).

Е.Шевчук и А.Каминский вышли во второй тур выборов президента, набрав наибольшее число голосов в первом туре выборов, состоявшемся 11 декабря 2011г., и одержав победу над бессменным президентом ПМР Игорем Смирновым, который возглавлял республику в течение 20 лет и баллотировался на пятый президентский срок подряд. Так, Е.Шевчук по итогам голосования в первом туре выборов получил 38,55% голосов избирателей, а А.Каминский - 26,3% голосов. И.Смирнов занял лишь третье место с 24,66% голосов и выбыл из дальнейшей борьбы за президентское кресло.

Победитель прошедшего 25 декабря в Приднестровье второго тура президентских выборов станет вторым в истории президентом ПМР, и будет возглавлять непризнанную республику в течение 5 лет.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров