На 109-ом году жизни в Германии скончался любимый актер Гитлера

26 декабря 2011, 07:23, ИА Амител

Знаменитый немецкий актер и певец голландского происхождения Йоханнес Хестерс скончался в клинике германского города Штарнберг, что в земле Бавария. Об этом сообщил заведующий лечебного учреждения Томас Вайлер, - передают "Вести".

Йоханнес Хестерс, артист эстрады с 89-летней карьерой, был Йоханнес Хестерс доставлен 17 декабря на машине "скорой помощи" в клинику. С тех пор он находился в отделении интенсивной терапии.

Актер, который 5 декабря отпраздновал свой 108-й день рождения, считался старейшим действующим артистом в мире. Он фигурировал в этом качестве с 1997 года в Книге рекордов Гиннесса.

Йоханнес Хестерс был одним из самых известных деятелей театральной сцены XX века. Его дебют как актера состоялся в 1921 году. Слава к нему пришла во времена нацистской Германии.

Хестерса очень любил Гитлер и частенько посещал его эстрадные выступления. Однажды, во время телевизионного эфира жена Хестерса сказала, что Гитлер был самым ужасным преступником всех времен, на что ее супруг ответил: "Я знаю, милая. Но ко мне он относился хорошо!".

В нацистской Германии лицедей активно выступал на сцене, в том числе, перед членами СС в концлагере Дахау в 1941 году. Артист имел среди своих поклонников видных деятелей гитлеровского режима, за что впоследствии ему приходилось часто оправдываться.

Прежде всего, Хестерс был известен своими многочисленными ролями в опереттах. В частности, он сыграл графа Данило в произведении австро-венгерского композитора Франца Легара "Веселая вдова". Он исполнял эту роль в течение 35 лет. Всего Хестерс сыграл в этом номере 1600 раз. Кроме того, артист снялся в десятках фильмов.

Фото: Getty Images.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров