Одному из оркестров Алтайского края присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества России»

26 декабря 2011, 09:53, ИА Амител

Министр культуры России Александр Авдеев подписал приказ о присвоении звания "Заслуженный коллектив народного творчества России" Народному оркестру русских народных инструментов из Тюменцевского района, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Оркестру русских народных инструментов Тюменцевского Дома культуры присвоено почетное звание за высокие достижения в области народного художественного творчества и вклад в укрепление духовного единства и сохранения культур народов России. Это второй коллектив из Алтайского края, удостоенный звания "Заслуженный коллектив народного творчества" на всероссийском уровне.

Напомним, в прошлом году этого звания удостоен муниципальный  русский народный хор "Голоса Сибири" г. Бийска. 

Право на присвоение звания имеют коллективы, занимающиеся самодеятельным художественным творчеством не менее 15 лет. Они должны обладать высоким исполнительским мастерством, вести активную концертно-просветительскую деятельность, иметь в своем репертуаре лучшие образцы народной традиционной культуры, а также вести работу, способствующую сохранению нематериального культурного наследия народов России.

Стоит отметить, что Алтайский край – первый в России стал присваивать звание "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества" на краевом уровне. На сегодняшний день  этого звания удостоены  34  лучших творческих коллективов Алтайского края. 

 Тюменцевский оркестр русских народных инструментов играет важную роль в культурной жизни региона и является гордостью  Тюменцевского  района и Алтайского края.   Тюменцевский ОРНИ создан в 1961 году на базе детской музыкальной школы из учащихся 2-3 классов. Первыми в руки взяли русские народные инструменты - домры и балалайки - 13 юных музыкантов. Уже через три года в оркестре было более 30 человек. На краевой сцене оркестр впервые появился в 1967 году как участник краевого смотра, посвященного 50-летию Октябрьской революции, и был удостоен диплома 1 степени.   В 1970 году оркестр стал лауреатом краевого смотра, посвященного 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. В 1971 году ему присвоено звание "народный коллектив".

В 1996 году оркестру присвоен статус муниципального, а в 2001 - почетное звание "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края".  В настоящее время в коллективе более 30 участников. Это люди разных возрастов и профессий.  Репертуар оркестра всегда отличается интересными, оригинальными произведениями, среди которых сочинения русских и зарубежных композиторов, народные песни и их обработки, произведения местных композиторов.

С момента создания коллектива и до сегодняшнего дня его руководителем является Валентин Власов - заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, Почетный гражданин Тюменцевского района.

29 апреля 2011 года  оркестр отметил свой 50-летний юбилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров