В Горно-Алтайске осуждены две женщины, которые совершили грабеж на сумму свыше 38 тысяч рублей

26 декабря 2011, 13:44, ИА Амител

Горно-Алтайский городской суд вынес приговор в отношении  Валентины Березиковой и Надежды Кудрешевой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а",  "г" ч.2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Об этом сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Установлено, что  6 октября 2011 года около 22 часов в г. Горно-Алтайске Березикова и Кудрешева, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли к Алиевой А.Ж. и потребовали от нее передачи им золотых украшений. Получив отказ, Кудрешева, схватила Алиеву  за волосы и подтянула к себе, причинив потерпевшей физическую боль. Воспользовавшись тем, что Алиева не может оказать сопротивление, Березикова и Кудрешева открыто похитили две пары золотых серег, 6 золотых колец, золотой браслет, золотую цепочку и кулон, а также сотовый телефон и сумку, в которой находились денежные средства в размере 4 тысяч рублей, паспорт, сберегательная книжка и страховое пенсионное свидетельство на имя Алиевой.

После этого Березикова и Кудрешева нанесли множественные удары ногами в область головы и туловища Алиевой, а затем с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, составил  38 тысяч 290 рублей.

Приговором суда Валентине Березиковой и Надежде Кудрешевой назначено наказание в виде 1 г. 6 мес. л.св. условно с испытательным сроком 2 года каждой, поскольку суд посчитал, что исправление осужденных возможно без  реальной изоляции их от общества.

Кроме того, осужденных обязали не менять место жительства без уведомления органов исполнения наказания и в период испытательного срока ежемесячно отмечаться в органах исполнения наказания по месту жительства.

Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей. С Березиковой  и Кудрешевой солидарно взыскано в пользу Алиевой 16 тысяч 900 рублей в счет возмещения ущерба.

         В настоящий момент приговор в законную силу не вступил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров