Алтайский омбудсмен: «Ребенок все прощает родной матери»

26 декабря 2011, 14:06, ИА Амител

"Какие меры помогут сократить количество сирот в нашей стране? И нужен ли России закон, запрещающий иностранное усыновление Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Марина Афанасьева сформулировала свое отношение к вопросам, которые обсуждались 15 декабря в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным", - об этом говорится сегодня, 26 декабря, в пресс-релизе, поступившем в редакцию. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.
 
"Нужно создавать максимальные условия для того, чтобы дети, лишенные родителей, оставались у себя на Родине, - комментирует Марина Афанасьева. -  И нужно, конечно же, создавать условия для того, чтобы они могли быть усыновленными в России. Я, как и Владимир Путин, не сторонник того, чтобы дети усыновлялись иностранными гражданами и вывозились за границу. Но я также согласна с Владимиром Владимировичем в том, что бывает разные ситуации. Приведу конкретный пример, с которым мне пришлось столкнуться на этой неделе при посещении одной из детских туберкулезных больниц. Там находится полуторагодовалый малыш, его мама умерла от туберкулеза. Ребенок тоже болен, лечение проходит успешно. Но для того, чтобы победить это серьезное заболевание, ему необходимо очень хорошее питание, особые уход и забота. В настоящее время ребенка хочет усыновить итальянская семья. Главный врач этой больницы, которая по-матерински заботливо относится к пациентам, рассказала мне интересную историю. Она говорит, что, несмотря на подарки, ласку и хорошую расположенность итальянцев, ребеночек постоянно тянется к ней. Мне кажется, что ребенок чисто интуитивно, на каком-то эмоциональном уровне чувствует, что здесь, на родине, ему должно быть лучше. Но вот вопрос – будут ли ему созданы необходимые условия? Больных детей наши граждане усыновляют с большой неохотой. Поэтому, наверное, в такой ситуации нужно дать шанс иностранцам".

Марина Афанасьева особо отметила такой аспект деятельности органов опеки, как лишение родительских прав. "На мой взгляд, нужно создавать максимальные условия для того, чтобы ребенок оставался в кровной семье. Всегда нужно искать возможность, чтобы не забирать детей. Ведь, как показывает практика, даже если семья не благополучная, мама злоупотребляет спиртным, ребенок все равно ее любит. Он все прощает родной матери и хочет жить с ней. Государство должно предпринять все меры для того, чтобы  не доводить дела до отъема ребенка из семьи, а помочь этой семье. Лишение родительских прав – шаг очень серьезный, и, конечно, нельзя это делать бездумно по формальным основаниям", - считает Марина Афанасьева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров