Алтайский край вошел в тройку лидеров по СФО по размеру стимулирующих выплат медработникам

26 декабря 2011, 15:43, ИА Амител

Сегодня, 26 декабря, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что за 10 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата врачей в лечебных учреждениях региона возросла на 12,8% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. В том числе – у врачей на 14,9% до 21 897 рублей., у среднего медицинского персонала на 13,4% до 14 205 рублей.

По состоянию на 1 ноября 2011 года в рамках мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи благодаря региональной Программе модернизации уже получили стимулирующие выплаты 3,4 тыс. врачей и 5,7 тыс. среднего медицинского персонала. Осуществление выплат медицинским работникам началось в крае с 1 апреля текущего года.

Алтайский край один из немногих субъектов РФ, который выделил средства на доплаты специалистам амбулаторного звена, не участвующих в системе ОМС, - отмечает пресс-служба. Это учреждения, оказывающие медицинскую помощь больным с социально значимыми заболеваниями: психиатрические, наркологические, противотуберкулезные медицинские организации, центры по борьбе с ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями. На стимулирующие выплаты специалистам указанных медицинских организаций из краевого бюджета в 2011 году запланированы средства в сумме 76,2 млн. рублей, в 2012 году – 101,6 млн. рублей, всего 177,8 млн. рублей.

По размеру стимулирующих выплат Алтайский край вошел в тройку лидеров по СФО. По размеру выплат врачам – третье место (6500,0 рублей) после Республики Бурятия и Кемеровской области, по выплатам среднему медицинскому персоналу - второе место (4400,0 рублей) после Республики Бурятия.

В результате отмечается рост среднемесячной заработной платы данных категорий медицинских работников, который соответствует росту, запланированному индикаторами региональной программой модернизации (врачи – 16%, средний медицинский персонал – 49%).

С 1 июля 2011 года введены Губернаторские доплаты наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения. На указанные выплаты выделено 60,0 млн. рублей. Их получают оперирующие врачи-хирурги всех хирургических специальностей и врачи анестезиологи-реаниматологи в размере 5 тысяч рублей; молодые врачи-специалисты, работающие в сельских учреждениях здравоохранения и в учреждениях здравоохранения малых городов, стаж работы которых после окончания высших медицинских образовательных учреждений не превышает трех лет – в размере 2 тысяч рублей, операционные медицинские сестры и медицинские сестры-анестезисты – в размере 1 тысячи рублей.

Указанными доплатами охвачены 1372 врача и 1074 средних медицинских работника. Введение данных доплат позволило повысить среднюю заработную плату в целом в стационарах на 9 %, а у врачей-специалистов, непосредственно получающих данные доплаты на 20%, средних медицинских работников на 4 %, получающих доплаты на 8%.

Также повышение заработной платы работникам учреждений здравоохранения края на 6,5% произошло с 1 июня 2011 года. На эти цели из краевого бюджета для государственных учреждений здравоохранения, финансирование заработной платы которых осуществляется из краевого бюджета, выделены средства в сумме 35,6 млн. рублей.

Кроме того, на повышение заработной платы работникам учреждений, работающим в системе ОМС, через страховые взносы на неработающее население при уточнении краевого бюджета на июньской сессии АКЗС выделено дополнительно 330,0 млн. рублей. Выделение указанных средств позволило произвести индексацию заработной платы работников краевых и муниципальных учреждений здравоохранения в указанных размерах.

Иллюстративное фото с сайта zdravalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров