От рака умер один из создателей нашумевшего телесериала «Школа»

26 декабря 2011, 16:11, ИА Амител

Драматург Вячеслав Дурненков на своей страничке в Facebook сообщил о том, что умер российский драматург и прозаик Вадим Леванов, автор более 30 сценариев и пьес, один из создателей телесериала " Школа" режиссера Валерии Гай Германики, - передает РБК.

"Умер Вадим Леванов. Похороны в понедельник, 26 декабря", - написал В.Дурненков. Вадим Леванов

Летом 2011г. у В.Леванова был диагностирован рак. В Интернете проводилась кампания по сбору средств на обследование и лечение драматурга. Однако спасти его не удалось. В ночь на 25 декабря он скончался у себя дома, в Тольятти.

Вадим Леванов родился 13 февраля 1967г. в Тольятти. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького в 1998г. В студенческом возрасте получил травму позвоночника, после которой навсегда остался инвалидом.

В 1999—2007гг. в качестве арт-директора занимался организацией и проведением международного фестиваля драматургии театра и современного искусства "Майские чтения" в Тольятти, а также редактировал одноименный литературный альманах. В 2001—2007гг. являлся художественным руководителем Театрального центра "Голосова-20" в Тольятти.

Автор более тридцати пьес, а также киносценариев, рассказов и эссе. Пьесы публиковались во многих российских и зарубежных журналах, ставились в Москве, Тольятти, Екатеринбурге, Саратове, а также за границей — во Франции, Литве, Германии и др.

Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Международного литфонда, Тольяттинской писательской организации.

Был постоянным участником фестиваля "Новая драма" в Москве и нескольких международных проектов.

Фото с сайта penzateatr.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров