В Бийске провели акцию "Мир, который мы хотим"

26 декабря 2011, 16:13, ИА Амител

Вчера, 25 декабря в 16.00 в ДК "Фоминское" (г.Бийск) состоялась Акция "Мир, который мы хотим", совмещенная с открытием новогодней елки. Подробности ИА "Амител" сообщил сегодня Анатолий Ломакин, член Российской Коалиции против бедности (Фонд социальных программ "Полярная Звезда", член Общественной Палаты Алтайского края).

Организаторами данной акции стали Благотворительный Фонд социальных программ "Полярная Звезда" (при поддержке Российской коалиции "Против бедности") и Международной независимой благотворительной организации "Оксфам".

    В ходе Акции молодежь, дети и их родители общей численностью более 200 человек в солидарность с детьми всего мира присоединились в общемировой компании в защиту мира без воин, голода и насилия как в отношении всех детей мира так и отдельных народов стран Африки и Азии испытывающих катастрофическую нехватку ресурсов и продовольствия.

В ходе запланированной программы были запущены шары желаний и китайские фонарики с символикой Российской коалиции против бедности, объединяющей более сорока общественных организаций России, а также представительства международных благотворительных неправительственных организаций. Российское Движение против Бедности является частью всемирного движения "Глобальная Коалиция Против Бедности" GCAP (Global Coalition Against Poverty), объединяющего общественные организации более чем из 100 стран мира. Это самое крупное движение в мире, включающее более 150 тысяч человек, которое борется с нищетой и голодом и призывает к достижению Целей Развития Тысячелетия.

Коалиция ведет работу по этим направлениям в России с ведущими политиками и экспертами в этом направлении, координатором деятельности в этой области от России является ведущий советник президента Аркадий Дворкович, с которым члены Коалиции собираются несколько раз в год в целях координации усилий в достижении целей Тысячелетия 2015. Также в кинозале Дома культуры был показан документальный фильм режиссера Люка Бессона "Дом", повествующий о глобальных экологических изменениях на планете связанных с деятельностью человечества, и о возможных путях их решения. На улице была поставлена композиция "Мир, который мы хотим" с раздачей информационных материалов о деятельности организаций в этом направлении, по завершению чего состоялся фейерверк.

Олеся Паутова, учащаяся 6 класса Фоминской средней школы:Лена Ивлева, Юля Шуракова и Люба Тимофеева
- сегодня я очень рада что такое мероприятие состоялось именно у нас, нужно помогать тем семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, детям, воспитывающимся не в полных семьях. Когда люди умирают – это ужасно и конечно я хочу чтобы все жили счастливо, в достатке и любви своих родителей, независимо от того где они проживают.
Обстановка в таких странах как Гаити, Камбоджа, Джубути, Эфиопия, Сомали, Кения, страны Африканского Рога, Судан, Федеративные штаты Микронезии, часть провинций Афганистана, Ливия, остров Лампедуза (Испания), Филиппины - близка к катастрофе. Ежедневно по всему миру ложатся спать полуголодными порядка 1 млрд. человек, одновременно с этим, недавно опубликован доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций в котором сообщается, что ежегодно 1,3 миллиарда тонн продуктов питания пропадают на пути к потребителю или выбрасываются на помойку, все это следствие нерационального использования ресурсов, от которого страдают прежде всего дети.

Соорганизаторы:
- женсовет поселка Молодежный
-Алтайская региональная общественная организация по реабилитации инвалидов "Белые Вершины"
Участники: жители г.Бийска, пос.Молодежный, пос.Сорокино, пос.Одинцовка, пос.Фоминское, пос. Жаворонково.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров