Капитану сухогруза "Арбат", не оказавшему помощь пассажирам тонущей "Булгарии", присудили только штраф

26 декабря 2011, 17:24, ИА Амител

Сегодня Камско-Устьинский районный суд Татарстана вынес решение о назначении штрафа в 130 тыс рублей капитану сухогруза "Арбат" Юрию Тучину, не оказавшему помощь пассажирам с тонущего теплохода "Булгария". Капитан был освобожден в зале суда, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на секретаря суда Эльмиру Ларину.

"За капитаном сохранено право управлять судами водного транспорта. Было заранее получены заявления от всех пострадавших - 79 выживших пассажиров "Булгарии", потому заседание прошло без их участия", - пояснила представитель суда.

В отношении капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина, который находился в районе крушения теплохода "Булгария" и, по данным Следственного комитета РФ, не оказал помощи тонущим людям, было возбуждено уголовное дело по статье 270 УК РФ - "Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие". Статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

Как установлено в суде, 10 июля 2011 года Тучин, капитан сухогруза, следовавшего по акватории Куйбышевского водохранилища на Волге, в районе места крушения теплохода "Булгария", видя терпящих бедствие людей на спасательных плотах, не принял все возможные меры, необходимые для их спасения, хотя какая-либо опасность для судна и его экипажа отсутствовала. Таким образом, был нарушен Кодекс внутреннего водного транспорта РФ.

В Татарстане продолжается судебное расследование в отношении капитанам буксира "Дунайский-66" Александром Егоровым, также прошедшим мимо терпящей крушение "Булгарии" и не оказавшим помощи тонущим пассажирам.

Как уже сообщило ИА "Амител" , теплоход "Булгария", построенный в Чехословакии в 1955 году, затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля во время следования по маршруту Болгар - Казань. На его борту находился 201 человек, 79 из которых удалось спастись. Трагедия унесла 122 жизни, в том числе 28 детей.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров