Еще 6 новых землетрясений мощностью до 2,7 баллов по шкале Рихтера произошли за минувшие сутки на юге Республики Алтай.

01 декабря 2003, 11:18, ИА Амител

6 новых землетрясений силой от 1,7 до 2,7 баллов по шкале Рихтера произошли за минувшие сутки на территории южного высокогорного Кош-Агачского района Республики Алтай. Эпицентр подземных толчков находился на расстоянии от 21 до 34 км к юго-востоку от поселка Акташ - в Курайской впадине. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила оперативный дежурный Акташской сейсмологической станции Сауле Чичинова. По ее словам, в последнее время на южном высокогорье Республики Алтай ощутимые землетрясения мощностью в 2 балла и более регистрируются почти каждый день. Приборы станции также регистрируют значительные колебания земной коры на территории соседних государств - Казахстана, Китая и Монголии.

Сейсмическая активность в горах Алтая началась вечером 27 сентября внезапным сильным землетрясением мощностью до 8 баллов по шкале Рихтера. Оно оставило без жилья около двух тыс жителей Кош-Агачского и Улаганского районов. С тех пор эти места "трясет" постоянно, что мешает проведению здесь аварийно-восстановительным работ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров